Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Мир «ночи и ветра»»

Dreamspell

          Нашими гостями стала группа DreamSpell. А теперь давайте познакомимся с ребятами поближе.
          
          На вопросы отвечает Денис Аршинов (клавиши, бэк-вокал).
          
          


          
          - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Группа появилась в 2009 году, примерно за три с половиной года до даты, обозначенной в пророчествах индейцев майя как «конец времен» и точка перехода в новую эру - 21 декабря 2012. Кто-то ждал апокалипсиса, кто-то - всеобщего катарсиса и т.п. Так или иначе, атмосфера того времени была пропитана интригой. В свете всего этого участники группы, двое из которых интересовались эзотерикой (особенно чтя Карлоса Кастанеду и Хосе Аргуэльеса), и решили назвать свое детище DreamSpell . В честь системы счета космических циклов, разработанную Аргуэльесом, расшифровавшим майянский календарь Цолькин. Потом загуглили, и оказалось, что есть еще испанская джент-команда с таким же названием и парочка российских, но известно о них крайне мало.
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Цель была – создать тревожно-мистическую атмосферу, и в выборе средств тут уж не постеснялись. О названии стиля особо не заморачивались, но симфоническая направленность с вкраплением психоделической электроники в жанре new age подразумевалась изначально. Можно лишь сказать, что первый альбом сочетает стили epic-doom и gothic-doom, во втором добавилось немного бравурных динамичных элементов power-metal, а третий получился как что-то среднее между первым и вторым.
          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - Главный у нас – клавишник, то бишь я. Однако без гитариста, а вернее - мультиинструменталиста, аранжировщика и звукорежиссера Олега Кирейчука все мои мелодии так и остались бы просто мелодиями. Сейчас группа стала чисто студийным проектом, и постоянные участники - это мы с Олегом. Остальные – сессионные музыканты, но они не пассивные исполнители, а тоже участвуют в создании композиций. А до 2015 года был концертный состав, с которым мы неплохо покатались по гастролям. Вообще, что касается темы демократии и дисциплины в группе, то тут было много курьезных и забавных случаев, ставших байками в местной музыкально тусовке, но это уже другая история.
          
          


          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Ближайшие вдохновители – Trail Of Tears, Therion, Candlemass, Dismal Euphony, Nefilim, Mandragora Scream, Epica. Но сама идея создать музыкой мрачноватую мистическую атмосферу лично у меня возникла еще в раннем детстве под впечатлением «Песни Волшебника» композитора Геннадия Гладкова из фильма «Обыкновенное чудо». Классика, конечно же, повлияла тоже – Бетховен, Шуберт, Скрябин, Мусоргский… помню, как еще в 90х с удивлением обнаружил у швейцарской dark-metal группы Samael цитаты из «Баба-яги» Мусоргского. Олдскульному heavy metal – особое почтение: лет в 14 услышал Accept - и залип на тяжеляк на всю жизнь. Из российских коллег идейно и тематически близки нам Atoll Nerat и Гуахо. Вообще, за последнее десять-пятнадцать лет в России и на территории бывшего СССР появилось очень много талантливых команд, с некоторыми из которых посчастливилось выступать – например, Lanewin (теперь – Elisaday), Омела, Fear Of Insomnia, Ffferillt, Emerada, Aura, R-Genium, Suita De Ora… всех не перечислишь.
          
          - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Чтобы пробиться, нужно быть не только хорошим музыкантом, но и шоуменом с оригинальным и запоминающимся имиджем, а для этого нужна серьезная продюсерская работа и капиталовложения. Из молодых коллег по симфо-метал цеху, хотелось бы отметить Imperial Age, которые довольно быстро продвинулись, удостоившись выступления с такими мэтрами как Therion. Ну, еще у Witchcraft и Unreal чувствуется серьезная продюсерская работа. Fiend тоже, вроде, заметно выросли с тех пор, как в 2009м приезжали к нам. Эти команды - первое, что на ум пришло. Возможно, есть и более яркие примеры успешного продвижения в тяжелой музыке.
          
          -На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - В шоу-бизнесе так много раскрученных посредственностей, что я и имен-то их не запоминаю.
          
          -Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Пока в музыкалке 8 лет учился, ничего не сочинял. А в 35 лет ради забавы купил синтезатор – и понеслось. Первая песня была – «Ночь и Ветер», которая в альбом « По заклинаниям сна» вошла. Там «кастанедовщина» типичная – про осознанные сны, которыми я одно время увлекался, и про коварных «неорганических существ», завлекающих уйти в их реальность навсегда. А вдохновила еще, кстати, песня Шуберта «Лесной царь». Но если у классика финал был однозначно трагичный, то тут непонятно – то ли героиня проснется, а сон так и останется сном, то ли она банально померла, как мальчик в «Лесном Царе», то ли она мистическим образом переселилась в этот мир «ночи и ветра».
          
          -Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - С концертной деятельностью, увы, туго пока. Год-полтора отвожу на запись четвертого альбома. И хотелось бы хоть одно официальное видео снять, качественное. С продюсером Unreal как-то общался насчет бюджета их клипов – ясное дело, дорогое это удовольствие - не знаю, потяну ли подобное.
          
          -Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Любимые места для всей группы – наверное, те, где выступали и репетировали. А лично я город не очень люблю, лес – моя стихия. Когда-то были даже планы всей группой сделать фотосессию на Медведицкой гряде, входящей в десятку самых аномальных зон планеты.
          
          


          
          -С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Лет двадцать назад на концерте UDO я так и лез на сцену, даже милиционеры прониклись моей одержимостью фаната и не стали меня оттаскивать. Удо в микрофон: «restleeeeesss!!!», а я в ответ: «restless and wild!!!!» ну, и так далее весь концерт. Потом всю неделю голос у меня был как у Вицина в «Джентельменах удачи». А с кем бы дуэтом спеть хотел? Наверное, с Мансерат Кабалье, но ее, увы, уже нет… или с Ольгой Бузовой, хаха. Или с «одесской барби» Аматуэ. А пока достаточно нашего дуэта с вокалисткой Анжеликой Диденко, она тоже крутая.
          
          -Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Лозунг такой был когда-то: «рок-музыкант, помни, что в первую очередь ты - творческая личность, и только во вторую - пьяное быдло…» Ну, а третье качество… не знаю, сексапильность, наверное.
          
          -У вас есть кумиры?
          
          - В каком-то смысле - да. Хотя, сотворение из человека кумира – это бесполезная идеализация его личности.
          
          -Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Музыка – хобби. Я технарь, веду небольшой монтажный бизнес . Но музыкантов в группу привлекаю профессиональных.
          
          


          
          -Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Было, и не раз.
          
          -Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Я к хобби своему стараюсь серьезно относиться, но не всегда получается уделять ему должное внимание. Другие музыканты, занятые в группе, зарабатывают либо преподавательской деятельностью, либо звукорежиссурой, либо в театрах играют и поют.
          
          -Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Как это ни банально, но главное – целеустремленность. Ведь ничего невозможного нет.
          
          -В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Зимой 2010-го как-то ногу сломал, и пришлось полтора месяца дома просидеть. Это и был самый плодотворный период, наверное – делать-то нечего больше. Только смотрел бои ММА на ютубе, жал гантель и писал песню «По заклинаниям сна», и она получилась настолько монументальной и многоходовой, что с тех пор подобного уже сочинить не доводилось.
          
          -Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Когда сам лажаешь – хуже нет. Когда другие лажают и друг друга никто толком не слышит – тоже частенько бывало.
          
          


          
          -Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Гармонии желаю – везде, во всем и со всеми… больше ничего на ум не приходит.
          
          -Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          http://www.metal-archives.com/bands/Dreamspell/354039..
          
          http://www.metal-archives.com/artists/Denis_Arshinov/..
          http://vkontakte.ru/club13529560 - DreamSpell
          http://dark-world.ru/bands/DreamSpell.php
          
          

ПОЖЕЛАЕМ КОМАНДЕ УСПЕХОВ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

          
          

          
          

          
          

21.10.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться