Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Очень раздражает сдвиг лайн-апа»

Noise Resistance

          У нас в гостях группа Noise Resistance из славного города Екатеринбурга.
          Так музыканты себя характеризуют:

          Единственный intelligent dark electro/ebm/industiral проект в России. Суровые танцевальные биты и жесткие тексты о современном обществе.
          
          На вопросы отвечает Артём Берестовой.
          
          


          
           - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Привет! Noise Resistance - музыкальный проект из Екатеринбурга, исполняющий электронную индустриальную музыку. В принципе, электронику я начал писать в 2009 году, с открытием для себя gabber и EBM возникло желание писать нечто подобное. Постепенно нарабатывался материал и в 2012 году я создал Noise Resistance для реализации своих идей в тяжёлой электронной музыке. Поначалу материал был практически полностью инструментальным, со временем начал писать тексты, ну и понеслось, один релиз за другим. На данный момент записали 1 полноформатный альбом, 13 EP и 2 сингла. Всё издано своими силами. Выступать вживую начали с 2017 года, и уже имеем неплохую географию выступлений: Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Тюмень, ну и родной Екатеринбург, разумеется. Noise Resistance не единственный мой проект, на самом деле у меня их 7, но активно я занимаюсь двумя-тремя (в частности In My Despair (gothic rock), Lumière d'abstraction (chillout)).
          
          Название проекта всегда трудно придумать, хочется что-то запоминающееся, небанальное и при этом, чтобы отображало суть музыки. Noise Resistance в этом плане идеально подходит, если переводить на русский, то это «сопротивление шума», «шумовое сопротивление», как раз что-то индустриальное, при этом, если брать тексты, то это и сопротивление всему общественному бардаку, который творится в нашем мире.
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Чаще всего посты с нашей музыкой тэгуются как dark electro, ebm, industrial, aggrotech, это всё родственные жанры с размытыми критериями определения. Мы себя именуем intelligent dark electro, да, мода на придумывание названий жанров никуда не делась). Почему intelligent? Это и внешний вид, и темы, которые мы затрагиваем в текстах, не свойственны для каноничного дарк электро, очень хороший пласт отсылок к философии, да в принципе мы в жизни довольно интеллигентные люди)
          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - Всю студийную работу, написание материала, пиар и организацию концертов делаю я, Andy– клавишник на живых выступлениях.
          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Повлияли в основном все группы, которые я слушал в 2010-2013 годах, если брать dark electro и ebm: Hocico, Agonoize, Nachtmahr, Grendel, X-Fusion…. Плюс на нас влияет больше всего музыка, которую ты слушаешь в детстве, школьные и студенческие годы, когда ты сам ещё формируешься. Когда мне было 15-20 лет, я переслушал просто огромный пласт клубной музыки, габбера, нью эйджа, евро-денса, диско и много ещё чего.
          
          А вообще сейчас слушаю огромное количество музыки от pop до black metal. Последние пару лет в плейлистах стало очень много блэка, прямо сплошняком. Но времени на все жанры и новинки не хватает. Из групп отмечу Paradise Lost, Behemoth, Belphegor, Anaal Nathrakh, Minuit Machine, She Past Away, Lebanon Hanover, Suicide Commando, De/Vision.
          
          Andy больше по металу, чем электронике, тоже очень любит black metal.
          
          - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - И да, и нет. Вопрос в том, насколько популярно у масс жанр, который играет группа. В нашем случае dark electro - андеграундный жанр в России, после того как волна популярности готической и индустриальной субкультур прошла в начале 2010-х многие лидеры движения ушли со сцены по различным причинам, кто по личным, кто-то из-за потери интереса и отдачи от публики. Поэтому сейчас «тёмная сцена» у нас стала снова андерграундным явлением, встретить на улице гота, а тем более риветхеда, в полном обмундировании практически не реально.
          
          Ещё решает финансовый фактор, есть ли у тебя бюджет для пиара или нет. Интернет, конечно, позволяет распространять свою музыку бесплатно, но когда информация стала как мусор…очень сложно пробиться через этот шум… Мне кажется, что я вообще единственный из коллег по цеху, который делает рекламу своей музыки, кого не спрошу, всегда слышу традиционное «я просто веду группу, делаю посты»…Но даже наличие бюджета на рекламу не всегда способствует продвижению, т.к. тягаться с бюджетами мейнстрима крайне тяжело. Не смотря на это маркетинговым позиционированием заниматься нужно обязательно, если ты не знаешь, кто твоя целевая аудитория, тебе будет трудно донести своё творчество людям.
          
          Плюс ещё влияет география, если ты столичный или там часто выступаешь, тебя проще узнать людям из регионов. Есть правда и положительные примеры из регионов, например Ultar, группа действительно талантливая, имеет большой потенциал для роста, они на зарубежный лейбл пробились, делают полноценные туры по стране, и концерты за рубежом стали играть.
          
          Поэтому тут всё зависит от твоего желания, таланта, трудолюбия, маркетинга и наличия финансового ресурса.
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Можно перечислять огромный список того, что популярно сейчас, и Бузова, и Face, Скриптониты и прочее, что доносится из колонок проезжающих машин, школьников, радиоприёмников... Негативно отношусь к данной музыке, если это можно назвать музыкой, это какая-то пошлая жвачка)
          
          


          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Трудный вопрос…я что-то из текстов пытался в школе сочинять, не уверен, что это сохранилось, но ощущения, что это было такое… мягко говоря, не очень)) тем более знание английского тогда было ниже, чем сейчас. Музыку тоже начинал в школе писать, какие-то идеи воплотились в других моих проектах, но это по большей части не использовано, надо ради интереса глянуть, что я сочинял 10-15 лет назад) Когда появилась возможность сочинять музыку на компьютере, я это мог делать порой целыми сутками, я сделал просто огромное количество инструменталок, которые трудно даже отнести к одному конкретному жанру, это и евротехно в духе Scooter, и транс, и габбер…Первая действительно полноценно записанная песня с текстом и вокалом– TV-Zombie, которая, кстати, вошла в дебютный полноформатник Noise Resistance.
          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Сейчас главная задача – дописать и выпустить второй полноформатник у Noise Resistance, после этого будем планировать города для тура. Задачи у нас в какой-то степени максималистские, хочу вывести проект на Евро-уровень. Параллельно будем доделывать второй альбом у In My Despair, и также с Andy будем активно работать над ещё одним нашим проектом в black metal. По другим своим сайд проектам пока картина не ясная, но скорее всего, работу по ним временно заморожу, т.к. времени и сил на всё не хватает.
          
          - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Сейчас я даже задумался, что давно не гулял по Екатеринбургу в связи со своей загруженностью. Люблю район Метеогорки, оттуда открывается неплохой вид на город, Втузгородок, можно прогуляться и порефлексировать, уйти в воспоминания или помечтать. В принципе Екатеринбург приятный город, очень компактный, что с одной стороны и достоинство, добираться с одной окраины на другую можно довольно быстро, с другой – в городе просто всё понапичкано, когда двухэтажный особняк 19 века стоит в 2 шагах от 30 этажной стекляшки…Ну и следствие компактности – пробки, город 1,5 млн. человек всё таки. Если из заведений, то отметил бы «Дом Печати» - отличный клуб в центре города со средней вместимостью и отличным звуком (расположен в здании типографии «Уральский рабочий», откуда собственно и название), в нем проходят в основном привозные концерты, из последних посещенных мной – Peter Heppner и VNV Nation. Кстати мы в «Доме Печати» выступали один раз, но с In My Despair, наверное, это было одно из самых крутых наших выступлений, видео которого можно посмотреть в соцсетях и на YouTube.
          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Есть несколько коллективов на отечественной сцене, с которыми хотелось бы поработать, причем относящихся не только и не столько к индастриалу, а, например, к death metal, карты раскрывать не буду, всё со временем узнаете)
          
          - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Не бояться быть собой, уметь общаться с публикой и брать ответственность на себя.
          
          - У вас есть кумиры?
          
          - Да, конечно) В своё время я активно вылавливал приезжающих к нам музыкантов для фото и автографов, сейчас правда тоже такое бывает, но уже не так назойливо) Хотя как вылавливал группы в аэропорту вспоминаю очень тепло) Понятно, что сейчас всё в адекватных рамках и нет такой степени фанатизма, которая была в 15 лет. Когда сам раздаёшь автографы, уже начинаешь как-то проще относиться к этому всему, все же люди.
          
          


          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Работаем, без этого, увы, никуда. Ходим активно на концерты, Andy ездит потусить на крупные металфесты. Выбираемся на природу, обучаемся новым знаниям и навыкам, и всё в таком духе)
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Возможно, конкретный пример сходу трудно вспомнить, но прислушиваться к себе и своей интуиции нужно обязательно.
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Да, т.к. это часть меня. Я не назову это профессией и источником дохода, т.к. расходы на покупку инструментов, рекламу, организацию концертов намного превышают доходы от покупки музыки всех моих проектов. Это скорее призвание и самореализация, я просто хочу этим заниматься. Да, было бы здорово зарабатывать своим творчеством и к этому надо стремиться, но это не должно быть в ущерб творчеству и итоговому материалу.
          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Не бояться рисковать, искать контакт с организаторами, публикой, лидерами мнений. И самое главное не опускать руки, даже если сегодня 2 слушателя, завтра может стать 2222, всё в ваших руках.
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Наверное, осенью лучше всего пишутся треки для нашего gothic rock/darkwave проекта In My Despair, как раз и атмосфера, и погода готичные) Для Noise Resistance в принципе нет какого-то сезонного ранжирования, скорее временное, лучше пишется музыка после 9 вечера, особенно когда стемнеет за окном).
          
          


          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          -Очень раздражает сдвиг лайн-апа, или когда он вообще не ясен, и ты толком узнаёшь всё за пару часов до мероприятия. Есть просто опыт выступления в определенных клубах, когда заявленное время сдвигалось на час, а когда это время ночное, то выступать уже самим физически тяжко, публика тоже становится сонной и начинает расходиться. Также качество звука и саундчек, был опыт выступления без вокала из-за проблем с оборудованием, очень стрёмно всё это, и не хочется такое больше повторять.
          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Слушайте качественную музыку, отрывайтесь на концертах и живите на полную катушку, не боясь действовать и не жалея впоследствии о содеянном)
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          - Релизы Noise Resistance есть на многих площадках (Yandex, Google, Itunes, Spotifyи т.д.), самую свежую информацию можно получить из наших соцсетей и Bandcamp.
          vk.com/noiseresistance,
          noiseresistance.bandcamp.com/
          instagram.com/noiseresistance/
           www.facebook.com/noiseresistanceofficia
          
          

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

19.08.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться