Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Честность, мастерство, отсутствие звездной болезни»

Однорукий Бандурист

          Нашими гостями стала группа Однорукий Бандурист из славного города Самары. Название очень экстравагантное.
          А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.

          
          На вопросы отвечает Михаил Бандурист.
          
          


          
          - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Проект получился спонтанно в августе 2016г, изначально был акустическим. Благодаря нескольким людям появились первые студийные записи, после и первые концерты. Не могу сказать, что я сильно к этому стремился, все получалось как-то само собой, Я прилагал незначительные усилия, а события сами складывались должным образом.
          После как то раз отыграв пару трэков в электричестве, (знакомые ребята помогли) мне захотелось собрать полноценный состав, и 29 октября 2017г. мы собрались впервые как группа.
          Ну группой это весьма условно можно было назвать))) Я не чего не понимал толком в музыкальной грамоте, электрической гитары у меня тоже не было по этому подключал акустику со звукоснимателем в овердрайв, кстати почему-то звук был что надо))) Ударница, Алёна, не умела играть на барабанах, а басист , Путэн, пришел с басом на котором было всего две струны, когда мы спросили его, "А почему, чувак у тебя всего две струны?", он ответил, что все его задолбали с этим вопросом, по этому он вторую и повесил, и собственно он вообще басистом не являлся никогда))) так и играли, но людям почему-то понравилось. С тех пор конечно много народу сменилось в составе...
          Название - Однорукий Бандурист как произошло:
          Первичная мысль: мы были в командировке и тех кто громко храпели мы отселили в отдельную комнату всех и называли их бандуристами, мне показалось это остроумным.
          
          Основная-логическая:
          
          У меня одна рука отнималась несколько раз, ну и до сих пор не особо функциональна в мелкой моторике, что сильно мешает игре на гитаре, в принципе гитарой Я и начал ради развития мелкой моторики заниматься ибо медицина не особо помогала - от сюда Однорукий
          А бандурист из нескольких причин))) вышеобозначенной и следующих, бандурой Я называл свою первую гитару, которую описал в трэке Е5, еще причина в том, что мне нравится не задранная частота 435 вместо стандартной 442, бандуры так и настраивались на 435, когда играю в акустике часто опускаю строй на примерно схожую частоту.
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - "Сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет", на самом деле за модой никогда не гнался, по скольку андеграунд есть андеграунд, интересно пробовать всякое, хотя за частую в самих стилях, Я очень условно разбираюсь, с точностью не могу обозначить какой-то основной, а как водится, если стиль не определён, всегда записывают в панки))) Придти хочется всё же к Stone rock стилю как к основному, с элементами нойза, психоделики, дарк-фолка.
          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - В группе должен быть один лидер, коим Я и являюсь, конечно пробовал более мягкий "метод правления", но как показывает практика это не работает. Очевидно что лидер тот, кто является генератором и двигателем одновременно, естественно без помощи никуда, по этому верные члены группы или сочувствующие нашему делу ее оказывают, чему Я очень благодарен.
          
          


          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - На творчество сильно влияли андеграундные команды, а отправной решающей точкой стал небольшой разговор с Константином Ступиным, лидером группы "Ночная Трость". После этого разговора Я уже четко решил заниматься музыкой.
          
          Слушаю в основном андеграунд, считаю его более живым, более душевным. Во многом вдохновляли такие группы как:
          
          Ночная трость
          Русский Садизмъ
          Смегма
          Гвардейцы КардиНала
          Можно перечислять бесконечно много, это на вскидку только))) Из зарубежного мало слушаю и очень выборочно, но вот "Queens Of The Stone Age" очень нравится.
          
          - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Смотря с чем пробиваться, считаю, много зависит от материала. Если желаешь кратковременной, но быстрой вспышки, делай то, что "пиплхавает" как говорят. Еще пугает тенденция роста кавер проектов, это безусловно работа, но Я не считаю это творчеством, скорее ремесленничеством, да, качественно, да что-то новое в старом (зачастую не очень хорошее, или затёртое до дыр), но если, Я захочу послушать Летова, Я послушаю Летова, не кавер.
          Если например, ты хочешь гнуть свою линию бескомпромиссной музыкой и ломая лбом стены пробиваться со своим творчеством, это безусловно самый долгий и тернистый путь, зачастую, который подавляющее большинство не проходят до конца .
          Самый оптимальный путь на большую сцену Я наблюдаю у людей, которые следуют современным запросам в музыке, можно назвать это как угодно, прогибом, или умением приспосабливаться, или "в ногу со временем", но этот путь оптимален и приводит туда куда надо, хотя это и обедняет рок сцену шаблонами.
          
          А почему так происходит? Можно много жаловаться и сокрушаться по этому поводу, обвиняя неизвестных "Их", но это просто такая сущность бытия в нашей рок индустрии современности. Еще конечно финансовое положение группы влияет, без денег ни куда)))
          Еще стоит добавить: когда Я начал осознанно интересоваться рок музыкой, мне было лет 9-10, в 14 лет Я первый раз пошел на концерт с ровесниками, именно в таком возрасте это интересно, сейчас на ГИГ могут пустить только совершеннолетнего, а ведь все тусы зарождались или укреплялись именно на концертах, на живом выступлении есть энергетика, знакомства и прочее неотъемлемое, то что создаёт движ.
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Никогда не пойду на концерт порнофильмов, или любой другой группы, чьи тексты рознятся с их действиями. Не люблю врать, не люблю когда врут мне)) Но это моя сугубо личная и возможно ошибочная позиция, ни кого не агитирую)))
          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Первую песню сочинил лет в 14, там что-то было про языческих Богов, но она так и осталась недоделанной, а первую осмысленную, в 29 лет. она присутствует в альбоме "Е5", называется "Город Яд". Она сочинилась легко, Я каждое утро шел на работу и смотрел по сторонам, строчки составлялись сами, описывая не зависящие друг от друга моменты, которые рисовали общую картину района и закладывали главную мысль, что всем на всё плевать.
          
          


          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Планы на текущий год грандиозные))) Набрать заново отвалившуюся часть группы в виде ритм секции, а пока готовимся к ежегодному фестивалю в Самарской области "Рок Над Степью". Осенью планируем навестить Столицу, сейчас ищу выходы. Записать альбом на следующий год, и запустить альбом в текущем году, "LA MORTE XIIII", учить новый материал, благо его достаточно))) Хочу наконец снять клип на трэк "Ненависть", откладывал это дело по разным причинам целый год)) Так же в планах записать несколько синглов, освоить бас гитару....
          
          - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Любимое место в городе, это исторический центр, Ленинградка и набережная. А по факту наиболее посещаемые, это реп-база и работа)))))
          
          


          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Очень уважаю творчество Юрия Шевчука, хотя и стили разные))) А в основном все с кем бы хотел спеть дуэтом прибывают ныне в лучшем мире.
          
          - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Только тремя???)))) На мой взгляд трёх маловато, попробую обозначить три наиболее важных из всех)))
          
          Честность
          
          Мастерство
          
          И отсутствие звездной болезни
          
          - У вас есть кумиры?
          
          - Нет, кумиров в понимании этого слова у меня нет.
          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - По мимо музыки иногда доводится сниматься в арт-хаусе и вести небольшой блог в вк, "Байки Бандуристов", всё остальное время занимает работа))))
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Да и не раз, вообще предпочитаю прислушиваться больше к интуиции, чем к разуму, ибо самые верные решения, принимались мной с ее помощью, и до сих пор не разу меня не обманула))))
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Сперва это было хобби, но со временем, как любой организм, творчество развивалось, и теперь является уже большим, чем хобби, но еще не профессией.
          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Не особо люблю давать советы, тем более, если они окажутся бесполезными))) Делайте не шаблонное творчество исходящее от души, как то так)
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Лучше всего пишутся в апреле и октябре, в этих районах года)))
          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Во время концерта раздражает чаще отсутствие звука на сцене, если таковое имеет место быть, но больше может раздражать какой нибудь не трезвый диванный аналитик, который считает нужным поделиться со мной своим мнением))))
          
          


          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Слушайте правильную рок музыку, делитесь ей. Будьте честны с собой и окружающими. Поддерживайте движ, участвуйте в его развитии, ходите на концерты, ибо только так можно поддерживать движение, интересуйтесь андеграундным творчеством, в нем много всего интересного. Всем всего и всегда.
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          https://vk.com/one_armed_bandurist
          
          

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

          
          

19.07.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться