Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Песня - величина случайная»

М.и.р.

          У нас сегодня в гостях группа М.И.Р. (Молодые Исполнители Регги) из славного города Рязань.
          
          "Как вы лодку назовете, так она и поплывет, вот и плывет наша лодка с миром по миру, да всегда домой возвращается. Для нас самих группа стала великим делом души и явлением, связавшим нас с огромным количеством прекрасных людей, одержимых одним порывом-быть самими собой и творить доброе, чистое и вечное".
          
          На вопросы отвечает Дмитрий Коротков (гитара, вокал)
          
          


          
          - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Группа М.И.Р. появилась на свет в апреле 2015 в городе Рязань. А история вполне обычна для большинства групп: Дима Коротков, которому на тот момент уже стукнуло 27 с детства очень любил музыку, мечтал научиться играть на гитаре, но был очень застенчивым мальчиком, настолько, что стеснялся попросить папу научить его, но потихоньку освоил с ребятами во дворе блатные аккорды. Диме было 12 лет, когда мама подарила ему кассету группы КИНО, наверное, с тех пор он и начал мечтать о собственной группе. Примерно в это же время, а точнее годом ранее, на окраине Рязани в поселке Дягилево, в семействе Батыревых родился очаровательный малыш и сразу же попросил отдать его в музыкальную школу, и с первой же ноты попал в лад, поэтому мальчика назвали Влад, а он рос послушным и не переставал радовать родителей новыми рифами зарубежной эстрады. Прошло много лет, и ребята непонятно как встретились, непонятно как собрали группу с такими же случайными непонятными людьми, которые по непонятным причинам становились близкими друзьями. Какими оказались Максим басист, случайно найденный в лесу старый приятель Димы, и Васька Зяблев - незаменимый ритмспасатель для ряда местных проектов, которые не могут позволить себе личного барабанщика. Название было придумано не сразу и даже не участниками группы, а просто Диме как-то позвонил друг-альпинист и сказал - приколись.
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Изначально группа была ориентирована на регги стайл и тому подобное, но чуваки, сами вероятно того не подозревая оказались открывателями своего самобытного звука, не закрепощаясь мыслями типа мы-рокеры всех красивей и умнее. Что касается современных тенденций о спорах стилей и их разновидностей, то вероятней всего любая по-настоящему уважающая себя группа будет в постоянном поиске и постоянной перемене, ибо в этом и есть творчество и стремление к недостижимому познанию.
          
          


          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - По поводу демократии в группе говорить вообще некорректно, поскольку это явление неминуемо приведет любой коллектив к его распаду и к отсутствию своей харизмы. Вернее, будет сказать о распределении ролей и обязанностей каждого из участников: кто-то хорошо сочиняет, кто-то хорошо играет, это симбиоз.
          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Невозможно определить, какие группы повлияли на творчество М.И.Р.а, ибо на наше творчество влияем исключительно мы сами. Наверное, правильней будет ответить, что различные коллективы таких жанров как регги, хип-хоп, фанк, блюз, хард, панк, этно повлияли на наше мировоззрение и воззрение творческое, а не на стиль группы. Все участники М.И.Ра-меломаны по сути, каждый слушает свое.
          
          - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - Мы обязательно расскажем это в мемуарах.
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Про концерт, на который лично я бы не пошел скажу следующее: я теперь уже совсем не хочу идти ни на один концерт популярных групп, даже, наверное, любимых, поскольку люблю слушать музыку, смотреть фото и клипы - в этом есть что-то недостижимое, особенно целые альбомы заслушивать до дыр. Просто попадая на концерт особенно известных людей и видя их, они для тебя как бы уменьшаются, и наоборот бываешь на каком-нибудь местном концерте, смотришь какие-то подростки наркоманы вышли, а они возьмут да такое выдадут, что только и думаешь ОТКУДА ЭТО У ВАС.
          
          


          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Есть ли смысл говорить о первых песнях? Давайте лучше вспомним как мы их придумывали. Вот мы наслушались любимых групп и в миг кто-то стал Цоем, кто-то Летовым, кто-то Кобейном и, конечно, же мы играем что-то похожее и сочиняем похожее и пытаемся сказать круто и сыграть пожёстче. Так же поступали и Цой, и Летов, и Кобейн. Но это еще не мы и это не наши песни. А мы становимся нами и находим свои песни почему-то тогда, когда начинаем петь и играть не то что пели, и не то что слушали, а то как сами налажали.
          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Планы на год совершенно просты - стать великой группой или хотя бы долги раздать, а величие отложить на следующий год.
          
          - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Любимые места нашего города находятся за городом.
          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Дуэтом я бы хотел спеть с мужиком, который у меня на районе в круглосуточном периодически поет. Это отличный чувак. Он устраивает себе праздник таким образом: выпивает где-то, приходит в круглосуточный и там ходит взад-вперед с лицом нахала и поет. При всем при этом смотрит по пути тебе прямо в глаза, но проходя мимо оказывается, что смотрит он куда-то в неведомое пространство. Когда продавщицам это надоедает, они угрожают милицией. Наш герой останавливается у окна, замолкает, обводит всю очередь все тем же взглядом нахала и начинает новый трек.
          
          


          
          - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Музыкант никому ничего не должен. Если брать такой формат как исполнение собственных песен, то они должны быть интересны.
          
          - У вас есть кумиры?
          
          - Не сотвори себе кумира.
          Но Егорку Летова больше всех люблю.
          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Помимо музыки мы живем своими чудаковатыми жизнями.
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Шестое чувство, которое чаще всего спасает человека, называется разумом, ведь все мы на самом деле знаем где найдем где потеряем.
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - К творчеству мы относимся весьма серьезно, и вообще согласитесь странно серьезней относиться к вещам посторонним типа быта. Ведь быт же нам посторонен - он же не из нас исходит, он вокруг нас сам по себе.
          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Молодым музыкантам посоветуем по меньше слушать мнения старых музыкантов.
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Песня - величина случайная. Кто ж ее знает, когда придет?
          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Самое не приятное - это играть в кабаках, где люди на сцене поют, а люди за сценой жуют.
          
          


          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Пожелания ВСЕМ МИРа.
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          Наша группа Вконтакте:
          https://vk.com/mir_ryazanband
          
          https://www.youtube.com/channel/UCw5wyw2GIv6TA9256Ym_LMg?view_as=subscriber

24.03.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться