Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«айда уже из «бетонного рая» в наш «Парк чудес»»

Мистер Гро...

          Нашими гостями стала группа Мистер Гро... из Красноярска
          
          «Мистер Гро…» - это три весёлых джентльмена, берущих вас в свое музыкальное путешествие из "панельного рая" в свой Парк чудес. Оно обещает быть интересным и остановки «по требованию» навряд ли захочется.
          
          состав группы:
          
          Андрей "Мистер Гро" Сковородников-Эрлих - вокал, ритм-гитара, тексты, менеджмент
          
          Артём Дубашов - гитары, композитор-аранжировщик, программирование, бэк-вокал
          
          Константин Ходалев - ударные
          
          Александра Сковородникова-Эрлих- администратор, фотограф
          
          На вопросы отвечает Андрей Сковородников-Эрлих.
          
          А теперь давайте познакомимся поближе.
          
          


          
          - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
           - Самый сложный вопрос :) Потому что до одури банален, но с него часто начинается интервью, а для читателя нередко на нем и заканчивается :) В общем, вы лучше сразу на второй глаза переводите, там будет интереснее, для самых стойких же немного фактов Мы группа Мистер Гро… - троеточие в названии не просто так. Вам же стало интересно, почему оно здесь? Именно поэтому. Возникает вопрос, привлекается внимание, охота вот поковыряться тут, понять – чего там три точки эти, кто такие, зачем? Точки, чтоб уже стало интересно. О том кто такие – далее.
          
          Каждый из музыкантов групп, взрослых дядек за тридцать, примерно по половине из этих годов отдал музыке. Играли как в авторских коллективах, так и в кавер бэндах. Даже в филармониях. Оттуда опыт. И у всех троих нерастраченное с ним желание творить музыку. Потому нас и притянуло друг к другу, где то даже благодаря случайностям. Ну, про судьбу же слышали? :)
          
          Позвольте представиться самому и рассказать немного о музыкантах. Я лидер и вокалист группы, Андрей Сковородников-Эрлих. И в 2015 году мой прежний коллектив по ряду причин подошел к своему логическому завершению. И где то во времена его уходу на покой, на съемках фильма по мотивам вселенной «Сталкер» (так его авторы и не сняли) я познакомился с нашим композитором и гитаристом Артемом Дубашовым. В перерывах между репетициями ролей зацепились языками, как два музыканта на площадке, и через полчаса порешали уже выйти выступить на фестивале «Красноярск поет Высоцкого», куда я был приглашен, да не с кем было сию радость, и сцену, разделить. Разовая работа переросла в идею увековечить в записи исполненное «Бело безмолвие», потом поработать над моими старыми вещами да поиграть немного на всяческих арт-фестивалях, да вроде своего подсочинить, да и на рок концерты все ж охота, но там кач нужен, а не две гитарки с электронной ритм-подложкой – так возник вопрос с поиском ударника. И ответ в виде концерта панк-хулиганов Красная плесень в лице Павла Яцыны как её вокалиста и олицетворения, и нас в виде сессионных музыкантов. Куда третьим я пригласил Костю Ходалева, славящегося своим умением в сжатые сроки нотировать и отыгрывать часовые и более программы. Дали угарное выступление, переглянулись в гримерке, да решили делать рок уже втроем. Ну, Костя для порядку конечно посессионничал сначала, ведь работа дом да групп пять все время в графике… ну и втянулся в это дело, не сумев ответить «нет» на вопрос «третьим будешь?» :) Четвертого и пятого искать не стали, доверив функции бас гитариста и многочисленных клавиш Петровичу, портостудии модель коей значения для масс не имеет, но функцию свою исполняет как надо. А датой рождения обозначили, не особо оригинальничая, свой первый выход на сцену, 24 апреля 2016 года. Респект осилившим, а теперь к более интересному… или, может, вообще музыки включите, там ссылки внизу – а потом уже читать дальше? :)
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - А мне казалось, что сейчас наоборот, модно придумывать свой стиль, и чем заковыристей название, тем, как правило, меньше причин слушать музыку. Потому что такие внешние «навороты» часто прямо пропорциональны её качеству :)
          Именно поэтому, наверное, когда нас спрашивают про оригинальный стиль, мы в полушутку называем его кратко – gro groove. Если же пойти более традиционным путем – мы играем рок. Не замыкаясь в каком то из его течений. Может, некоторым образом это сказывается на том, что услышав одну песню, заинтересовавшийся человек может не понять другие, но… мы смотрим на это с более светлой стороны – каждый найдет что то свое. Объединенное не стилем, но общими подачей, саундом. В общем, от нас можно ожидать как легких вещей, вплоть до дэнс-рока, до вполне себе тяжелых металлических боевиков.
          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - В группе у нас царит демократия, но главный в ней я :) Не потому, что давит корона, и для самоудовлетворения требуется небольшой трон, пока ребята сидят на обычных стульях. Просто, в любом коллективе необходим человек, который возьмет на себя ответственность за окончательные решения, иначе – рискуем скатиться в анархию. Естественно, при этом каждый из трех музыкантов имеет равноценное право голоса, и пользоваться им никто не забывает :) Мне кажется, здесь ещё сказывается тот фактор, что собрали команду уже взрослые состоявшиеся люди, с большим опытом музыкальной работы, прошедшие стадии юношеского максимализма и прочих -измов, уже понимающие, что каждый хочет и умеет. Так что, при необходимости мы можем поспорить, но никак не ругаться.
          
          


          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Довольно серьезная пропасть между повлияли и слушаю лежит, пожалуй что. Я могу абсолютно равнодушно относиться к той или иной команде, но изучать её опыт, историю, подход к организации всего творческого процесса, ведь учиться нужно у лучших. Так что имена здесь не столь важны. Послушать же могу совершенно полярные вещи. В детстве это были сначала Красная плесень и Сектор Газа, позже – серьезное увлечение Гражданской обороной и всем сибирским панком. В прошлой команде мы его играли так же много лет. Потом уже все рамки и границы все больше расширялись – западный метал (Lacrimosa, Therion, Die Apokalyptischen Reiter, Nightwish, Cradle of Filth и иже с ними), вся классика русского рока. Сейчас у меня в плейлисте скорее будут Molecul, Natry и The Browning, которых я люблю за их бешеную энергетику и угарные синты. Особняком тут Бранимир – лучшее что произошло в русском роке за последние лет десять, как я считаю. Список на самом деле тут может быть огромен (и далеко не весь состоять из рок музыки), но давайте уже снова о нас, что ли:)
          
          - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          - А что есть крупная сцена? Что значит пробиться? И зачем она вообще? Мы выступаем на крупной сцене, в рамках фестивалей, больших опенэйр шоу. В активе, например, есть совместное выступление с Арией прошлым летом, перед многотысячной толпой. Спецгости или хедлайнеры многих крупных фестов в регионе. Но… важно не только туда пробиться, а что то вынести. Оказаться на крупном фестивале не так уж сложно. Сложнее заставить людей себя запомнить. И тут не все зависит от одного музыкантского мастерства. Здесь ты должен быть и менеджером, и пиарщиком, и сммщиком, и директором и много кем ещё в одном лице. Чтобы заставить часть из той аудитории остаться с тобой Тут видимо мы переходим к тому вопросу, что большая сцена, это собирать эти самые стадионы сольно? А сколько групп в РФ это могут сделать сейчас? И сколько из них появляются каждый год? Хорошо, если несколько в десятилетие. Так что, быть реалистом и добиваться невозможного круто, и нужно. При этом не грезя о стотысячных аренах, а люто впахивая над каждой песней, каждым релизом, каждым небольшим выступлением. Чтоб человек, попавший на него, увидевший тебя, понял – с этими ребятами мне по пути, мне интересно слушать их, следить за из творчеством, прийти на их концерт, поддержать покупкой мерча и музыки, и тп. На каком то долгом этапе (а может и всем времени существования группы) это могут быть небольшие залы с сотней верных поклонников, но это будут СВОИ люди, пришедшие ради тебя, и твоего творчества. Этого добиться реально. Пахать. Много пахать. Учиться, и снова пахать. И так далее :) Просто почекайте сколь нибудь заметные группы, полистайте тематические жанровые паблики, что ли, пройдите по страничкам пары десятка заслуживших внимания команд – их имена навскидку могут вам ничего не сказать, но вы скорее всего увидите фото с одного или нескольких туров, интересные энергичные лайвы и многое всего прочего, показавшего, что сцена есть. Может не крупная, но и её хватает. А стадионы да – есть в планах :)))
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Сектор Газа и Гражданской обороны. Что печально. И хорошо, что удалось посетить их при жизни Юрия Клинских и Егора Летова. Съемкой и финальным монтажом одного из последних выступлений ГО в истории как раз я и занимался, к слову. Поэтому участие и организация в концертах-трибьютах этих групп лично для меня нечто большее, чем возможность спеть для изначально лояльной к происходящему публики на кавер вечере, заработав порцию аплодисментов чужим творчеством. К сожалению (а может и нет) бОльшая часть всего каверящегося на рок сцене преследует именно ту, приземленную мотивацию. Лет 15 назад сам не безгрешен в этом плане был, врать не буду :)
          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Лет в 14-15. Какая то графоманская и наивная хрень о том, что я хочу стать музыкантом :) Песней она не стала, потому что играть на гитаре я научился лет через пять после того как. Первые песни же, которые я и сочинил и спел были вполне стандартны для человека, росшего на всяком панке – «Полный пиздец» и «Наркоман» их названия. Содержание остросоциальное в обоих случаях, в первом матерно в довесок. На своем втором выступлении с тогдашней командой композиция ПП (а в названии ещё и весь припев прописан) так вдохновила охранявшую фест милицию, что они вырубили аппаратуру, и добивали мы её под мои вопли и звук ударных :)
          
          


          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Работать. Как можно больше и продуктивнее. Вообще, как вы могли заметить, я не являюсь многословным человеком, но здесь хотелось бы не делать копию музыкального ежедневника. Он штука больше для внутреннего употребления :) Поэтому подсвечу самые банальные, но и в месте с нем важные пункты – досвести новый альбом «Не бойся огня» и грамотно подготовить его релиз. Снять 2-3 клипа в его поддержку. В рамках и в поддержку чего (или благодаря чему :) начать более серьезно турить. Скучно, правда? :) Вот и я о чем то, лучше песню нашу включите, не тратя время на этот абзац:)
          
          - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          - Центральный парк. И как место отдыха, и как у музыканта – многочисленные фестивали, первое появление перед действительно большой аудиторией, даже миниальбом «Рок Фронт» является у нас продолжением реализованного в Парке одноименного фестиваля, а дебютник «Парк чудес» так некоторым образом и перекликается с ним названием.
          
          Если же хочется место поспокойнее – набережная нашего Енисея. Всего квартал два в сторону – и ты среди суеты города, машин, людей. Они и там в любое погожее время есть, но не поленись пройти чуть дальше, и ты уже среди тишины и зелени. А я, хоть и много времени провожу среди множества людей, выступаю перед ними, частью себя являюсь неким интровертом, что ли :) В общем, с удовольствием отключаюсь от общества в таких вот местах. Благо с любимой супругой у нас в этом деле взгляды совпадают на досуг.
          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Если честно, не особо представляю себя с кем либо, поющим дуэтом. Именно поэтому, наверное, пока что попыток реализовать нечто подобное у меня не было. Ни фит замутить, ни что то подобное. Но вот прямо на вскидку – хотелось бы в исторически обозримом замутить трек с Бранимиром. И спеть Колизей с Беркутом :)
          
          - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Из чувства вредности замечу, что не должен, пока не занял:) Три качества, которые нужны, по моему мнению, музыканту – талант, трудолюбие, стойкость. Навряд ли они являются непреложным условием успеха, но чем их больше у вас, тем легче вам будет одолеть тернистый путь рок-н-ролла.
          
          


          
          - У вас есть кумиры?
          
          - «Не сотвори себе кумира» (с) Есть уважаемые фигуры, есть те, которых можно назвать в той или иной степени учителями. На кого равняешься, у кого перенимаешь опыт, кем восхищаешься, но кумиры… нет.
          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Нынешний род занятий, связанный с рекламой, pr и смм как раз от занятий музыкой и проистекает. Но не от музыкантской её части, а другой важной ипостаси – почти весь тот срок, что я вовлечен в музыку, параллельно с ролью артиста я исполняю обязанности концертного промоутера. Последний десяток лет у меня собственное промо Центр Красноярского рока, в рамках которого мы проводим за год около сотни мероприятий, масштабами от небольшой акустики, до больших опен-эйров. Немалая доля из них направлена на поддержку местной сцены, но и конечно же гастроли звезд различной величины. Интересная и насыщенная работа, что плюсуясь на ту отдачу, что требует исполнительство, заскучать никогда не дает :) Если говорить о хобби – спорт (тайский бокс), когда позволяет время, ведь музыка для меня в приоритете, достаточно серьезное увлечение фотографией.
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Да. А ещё оно рекомендовало поменьше болтать об этом, фиг знает почему даже, но раз я пишу эти строки, то наверное и сейчас к нему стоит прислушаться :)
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Как к хобби к творчеству я никогда не относился, но вот заняться им серьезно удалось собрав второй в своей жизни коллектив, Мистер Гро…, три года назад. 15 лет методом проб и ошибок набивал шишки, учился, с упорством, достойным лучшего применения, шел по одним и тем же, или похожим граблям, пока не наступило просветление, куда двигаться и что делать. Немаловажно конечно и то, кто оказался рядом. Без Артема Дубашова (композитор, гитара) и Кости Ходалева (ударные) так бы может и блуждал до сих пор в трех нотах… но на то он и коллектив, чтобы ВМЕСТЕ творить свою историю. Иначе это всего лишь какая то группа людей с инструментами, совпавшими на время со своим хобби поиграть в рокеров.
          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Много раз подумать, а надо ли оно вам? :) Может, лучше на реп базе по выходным собираться что то для себя поиграть, раз уж музыки хочется, а потом уже футбол, там, кино, ещё что то более интересное? :) Или готовьтесь к тому, что будет безумно интересно, и не менее сложно. И только единицы дойдут до конца, те, кому улыбнется удача, кто вложит все свои силы в это дело, только достойные (да будьте же ими)… все равно вы этим советы читать не будете, так что набивайте шишки, а когда определитесь, готовы их терпеть и набивать дальше, или ну его нафиг, тогда уже будете понимать, какие советы и о чем вам нужны. Скорее всего, в том числе, где их и поискать лучше.
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - В любое. Вообще. В любое время года, суток, погоду, место – просто вдруг вот понимаешь, «щас все будет». Я пишу чаще всего текст, и рождается какая то форма. Или Артем скидывает треки, я их складирую в папке «писать тексты», слушаю время от времени, и в момент появления каких то фраз, отправной точки (для меня это самое сложное, найти эти одно-два-три слова), просто начинают появляться строки. Спасибо прогрессу, сразу можно забить в блокнот на телефоне, скинуть для верности себе в личку вк, и потом уже думать, что со всем этим делать. Само же написание текста, сколько бы я ни пытался приступить к нему до этого, сразу вдруг пошло, или была мелодия к которой год не мог поступиться, занимает от силы 10-15 минут, вне зависимости от его объема. Потом лишь мелкие косметические правки.
          
          


          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - К счастью, мало что. Главное, сосредотачиваться на том, что ты делаешь. Тогда редко какое внешнее воздействие отвлечет от творимого на сцене, не то что раздражать сможет. Все таки, вот же ты, вот же те, кто пришел тебя послушать, отрывается, в меру своего желания и умения, когда там раздражаться? Разве что какой то посторонний, случайно оказавшийся здесь и сейчас, желающий «заказать вот чтоб душу свернуло, для того столика», но много ли тех на рок концертах, и даже открытых фестивалей? Да и тот быстро потонет в реве публики. Это важное умение, вырабатываемое не сразу, сосредотачиваться на том, что ты делаешь, и что нравится тебе, а не на том что раздражает, и стоит обязательно ему научиться. Вот к предыдущему вопросу про советы музыкантам, наверное, подойдет.
          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Слушайте хорошую музыку, занимайтесь спортом, и айда уже из «бетонного рая» в наш «Парк чудес»!
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          ВКОНТАКТЕ https://vk.com/mistergro
          
          YOUTUBE https://www.youtube.com/c/mistergro
          
          INSTAGRAM https://www.instagram.com/mistergro24
          
          FACEBOOK https://www.facebook.com/mistergro/
          
          САЙТ http://mistergro.ru
          
          

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

23.03.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться