Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Выворачиваем реальность наизнанку»

Та Са Мая

          У нас в гостях группа ТА СА МАЯ из Санкт-Петербурга.
          
          Да вы не ошиблись это именно та самая группа под названием "ТА СА МАЯ".
          
          "Музыка, поэзия, живопись... Петербург."
          
          


          
          А теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
          
          Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          - Точную дату образования группы «ТА СА МАЯ» сложно назвать, а красивую дату придумывать не хочется. Зачем кого-либо обманывать? Первая репетиция (когда просто собрались что-то попробовать) была в феврале 2018 года. А осознание того, что это уже полноценное наше детище пришло, скорее всего, уже в марте, когда написали первые песни и поняли, что это тот материал, который задевает каждого из нас, от которого мы кайфуем и который нас вдохновляет на дальнейшую работу. Вот так всё началось. На самом деле с ребятами мы давно знакомы, были совместные проекты ранее, но был и огромный перерыв. Долгое время даже не общались. Но вот на ментальном уровне чувствовали, ну или звёзды так сложились (смеёмся), что надо собраться и работать.
          
          Что касается названия, то это отдельная история. Изначально его не было. Соответственно этот вопрос встал, так как все уже понимали, что перспективы долгосрочные: выступления, записи и т.д. Перепробовали больше трёх десятков вариантов в течение четырёх месяцев - ничего не приживалось, точнее не попадало в точку. Не идентифицировалось с нами. Но как-то Тёма (вокалист) читал вроде «Апокалипсис в русской литературе» А.Е.Кручёных, там есть отсылка к его циклу из 3 стихотворений (второй стих, первая строчка)... И вот ночь, сообщение в общий чат группы, и все единогласно: "Это - то самое, то, что нужно!!!"
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          - Тут ответ простой. Стиль - мета-панк. Ну, мы так считаем, как основатели стиля (смеёмся). На самом деле просто определили для себя такое название и доносим его до слушателей.
          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          - Тут необходимо чуть-чуть разделить понятия.
          
          Что касается группы в плане творчества, то тут абсолютная демократия, сказали бы даже община. Начиная с того, что у нас нет постоянного времени репетиций. Мы каждый раз решаем когда удобно каждому. Заканчивая правом вето на новый материал, которое есть у каждого. То есть мы не будем играть песню, если она не нравится хотя бы одному из нас.
          
          Что касается организационных моментов, то тут надо отдать должное нашему вокалисту.
          
          А так: Главный по гитаре - Саня, по басам - Димон «Кот», по барабанам - Колян, по клавишам и компьютеру - Александр, по текстам - Тёмыч.
          
          


          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          - Что конкретно повлияло выделить достаточно трудно. Слушаем много разного и каждый в этом вопросе индивидуален. На творчество влияют не только группы и музыканты - это только малая часть. Всё происходит в определённый момент стечения всех обстоятельств в одну точку. Можно, например, слушать одну и ту же композицию в полной тишине, или в наушниках в метро, читая книгу, или на улице в потоке машин и она будет звучать совсем по-разному. Попробуйте послушать классику Вагнера или Грига на стройке. Или ту же самую «Сепультуру» в филармонии... Очень много идей и образов возникает. Экспериментируйте.
          
          А в данный момент, именно сегодня, если покопаться у каждого в плеере, то: Тёма – Talco, ПТВП, La Phaze Саня – Prodigy, Placebo, Invertor, Cure, Askeza Коля – Hatters, Jonathan Davis, Slipknot, 7000$ Димон – Royal Blood, The Spacelords, Candlemass, Леонид Утёсов Александр – FTR, Scooter, Depeche Mode 5. - Как вы считаете, музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          Хоть вопрос и простой, но довольно сложный. Если брать «тяжёлую» музыку и говорить о нашей стране то да, довольно трудно... Связано всё с менталитетом. Большинство хотят слышать, а не слушать. Приходит человек с работы и, либо готов выпить и послать всех куда подальше, либо помечтать о «золотой» жизни и обо всех благах... Два-три аккорда рифма на глаголы или «любовь-морковь» - и вот 100% хит. Этим пользуются большинство продюсеров, которым важна выгода здесь и сейчас, а что-то развивать – лень-матушка. Конечно с развитием интернета возможностей стало больше, чем двадцать лет назад, но менталитет… О причинах говорить не будем, это отдельная тема для дискуссии, но простой пример – выйдите летом во время звездопада на улицу, это же прекрасное, удивительное явление, а на улице пустота, ни одного человека. Только полицейские могут остановиться, проверить документы, «констатировать», что ты псих и поехать дальше.
          
          Но надо отдать должное людям, которые, не смотря ни на что, стараются продвигать и музыку, и субкультуру в целом. Всем организаторам фестивалей и всем, кто даёт возможность бесплатно выступить музыкантам на каких-либо площадках.
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          - Как кто-то дал правильное определение – на «реперный продукт отечественного производства». Сразу поясним, что не весь русский рэп попадает под это определение. Есть очень достойные исполнители, но их, к сожалению единицы.
          
          


          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          - Саня первую песню написал в 17 лет. Тогда был первый наш проект (Саня, Колян, Тёма) «Нагваль». Песня о реалиях молодежи «Сумасшедшее поколение».
          
          Тёма написал года в 22, у него тоже свой проект был уже после «Нагваль». Песня о человеке по прозвищу «Стакан» (смеёмся). Кстати Тёмыч ещё стихи пишет, читает в клубах Питера.
          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          - Работать над новым материалом, как можно больше выступать. Вообще «эффективный менеджмент» в искусстве не работает. Иначе всё это превращается в ширпотреб. А, ну вторую часть альбома «Изнанка» записать надо бы (смеёмся)
          
          – Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          Вообще Санкт-Петербург волшебный город. Тут можно наслаждаться каждым миллиметром. Каждое место под настроение. Ботанический сад, Эрмитаж, клубы: «Ионотека», «МОД», «Цоколь», «Грибоедов», Удельный парк, Таврический сад, Марсово поле, Малая садовая и т.д.
          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          - Как бы странно это не звучало, но с Борисом Моисеевым. Нам кажется он «трушный».
          
          


          
          - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          - Стрессоустойчивость, как в моральном, так и в физическом плане. Честность. Иммунитет к алкоголю (смеёмся).
          
          - У вас есть кумиры?
          
          - Нет. Есть люди, творчество которых вдохновляет.
          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          - Как ни странно, но приходится работать. К сожалению ещё не пришли к тому, чтобы музыкой обеспечивать своё существование (в материальном плане, конечно же). Женщинам любимым надо тоже время уделять. Тёма ещё стихи, как говорили, пишет и выступает с ними , организационными моментами занимается. Саня пишет книгу о группе, летопись (смеёмся). Колян пытается рисовать. Димон с Александром по большей части над звуковыми эффектами экспериментируют.
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          - Возможно, да. Но сейчас об этом не вспомнить. Да и не надо заострять на этом внимание.
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          - Первые проекты, скорее всего да, были как хобби. Но «ТА СА МАЯ» - это уже серьёзный проект. Мы как взрослые люди уже понимаем всю осознанность действий, перспективы, риски и т.д. Это как долгожданный общий ребёнок, которого мы все холим и лелеем.
          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          - Нам бы кто чего посоветовал бы (смеёмся)!!! А вообще самое главное – творить и развиваться. И учится всегда, на время работы над материалом, отстранятся от всех насущих проблем.
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          - Время года не имеет значения. Всё зависит от Музы и её времени. Она приходит и говорит: «Вот, давай». И у тебя в это время должен быть лист бумаги, карандаш или телефон, что угодно, чтобы зафиксировать, а потом уже обтачивать этот «бриллиант» на репетициях. Иногда можно месяцами ждать Музу, но, тьфу, тьфу, тьфу наша Муза себе такого не позволяет и с завидной периодичностью заскакивает на чай (Смеёмся). А если работать без Музы, то и получится какой-нибудь «продукт жизнедеятельности».
          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          - Единственное – это плохой звук, и, как бы сказать помягче, непрофессионализм звукорежиссера. Даже в хорошем клубе с отличным аппаратом один человек может настолько всё испортить, что хочется прибегнуть к рукоприкладству. Возможно это даже не непрофессионализм, а какое-нибудь предвзятое отношение к выступающей группе. Но мы считаем, что звукорежиссер, как хирург или судья, должен чётко выполнять свою работу и выкладываться на все 100 процентов. Есть опыт выступлений с плохим звуком, и, следовательно, клубы, куда мы больше ни ногой.
          
          А в остальном во время выступления мы погружаемся в другое измерение, где только музыкант, звук и зритель.
          
          


          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям
          
          - Наконец-то приходит настоящая весна! Самое романтическое время года! Из бесформенных пуховиков прыгайте в кожанки и кеды! Больше времени на улице с наушниками в ушах! Слушайте, читайте, творите, любите! Жизнь, скорее всего, одна, так что больше хороших эмоций! Ну и конечно же, приходите на концерты! Всем здоровья!
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы, где вас можно найти и послушать
          
          Слушать, конечно же, лучше всего на живых концертах. А так, основные ресурсы это:
          
          Вконтакте: vk.com/TA_CA_MAR
          
          Instagram: TA_CA_MAR

19.03.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться