Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Интервью Mago de Oz (metal-observer.com)»

Mago De Oz

          Данное интервью было в своё время взято по горячим следам - вскоре после выхода в свет альбома "Finisterra". Наслаждайтесь :
          
          Если не принимать во внимание существование Tierra Santa, то Mago de Oz можно смело назвать самой интересной группой с Иберийского полуострова. В этом вам помогут последний двойной студийный альбом 'Finisterra', а так же все предыдущие пластинки Магов. В этот список можно включить и нижеприведённое интервью с Тксусом (барабаны), который согласился ответить на несколько актуальных вопросов…

          
          Двойной студийный альбом - явление довольно редкое на метал-сцене. Причина этого, в первую очередь, кроется в повышенной стоимости подобных релизов. Как вы решились на такой непростой шаг?
          "С одной стороны, нам хотелось самим себе доказать, что мы способны записать двухчасовой альбом, который не был бы однообразным и не набивал бы оскомину уже после часа прослушивания. С другой стороны, это хороший подарок фэнам. И кстати, несмотря на то, что это двойной альбом, он продаётся по цене одного".
          
          И что вам сказали на Locomotive Music, когда вы заявились к ним с такой идеей?
          "Да они такие же сумасшедшие, как и мы".
          
          На 'Finisterra' представлены и баллады, и настоящие "боевики". А можно ли говорить о том, что вы нашли собственный стиль?
          "Нам, конечно, нравится power metal, но наша музыка им не ограничивается. При хорошем желании на неё можно повесить ярлык и "folk metal". Нам вообще нравится кельтская музыка".
          
          Тогда как бы вы описали стиль исполняемой вами музыки человеку, который никогда ранее не слышал Mago de Oz?
          "Мы играем развлекательный heavy metal с элементами кельтской музыки".
          
          В записи 'Finisterra' участвовало огромное количество приглашённых музыкантов. Для чего вам это понадобилось?
          "'Finisterra' - это рок-опера, поэтому мы хотели добиться как можно большего разнообразия в наших песнях. Для этого в процессе записи мы использовали огромное количество различных инструментов и пригласили стольких музыкантов".
          
          Говоря о музыкальных инструментах, нельзя не отметить, что скрипку и флейту вы используете на протяжении всей вашей творческой деятельности. Что так же является большой редкостью… А какие группы вдохновляют вас на написание собственных песен?
          "Сейчас я блесну оригинальностью… Наибольшее влияние на нас оказывает металл 80-х (Rainbow, Maiden, Sabbath времён Дио)".
          
          Вы сделали два кавера: на песни Rainbow и Jethro Tull. Почему ваш выбор пал на песни именно этих групп?
          "Мы выбрали Rainbow, потому что это одна из лучших и наиболее изящных хард-роковых групп. А Jethro Tull - потому что, если вы внимательно послушаете оригинал, то поймёте, что песня звучит больше в стиле Mago de Oz, чем в стиле Jethro Tull. Мы любим играть каверы - это дань уважения нашим идолам детства".
          
          Я не особо силён в испанском, но мне показалось, что 'Finisterra' - альбом концептуальный. Если это действительно так, то не мог бы ты вкратце рассказать о событиях, которые в нём разворачиваются?
          "История начинается в далёком будущем (год 2199) и цивилизации (в нашем современном понимании) уже не существует. Компьютеры доминируют во всём. И тут, случайно, находят диск, повествующий о приключениях загадочного паломника на пути в Сантьяго де Компостела. Его сопровождает оруженосец; он должен оберегать небольшой сундучок, который старец несёт в качестве дара апостолу. На самом деле, паломник - это дьявол. А дар всему человечеству - ничто иное, как прогресс. А диск - символ произошедшего события".
          
          'La Leyenda de la Mancha' и 'Jesus de Chamberi' так же были концептуальными альбомами. Это что, неотъемлемая часть творчества Mago de Oz?
          "Да, для Mago de Oz это так же важно, как мейк-ап для Kiss или тыквы для Helloween".
          
          Вопрос, который я уже как-то задавал вашим "соседям по лейблу" Tierra Santa - собираетесь ли вы когда-нибудь записать альбом с текстами на английском? Ведь испано-язычная лирика не позволяет вам стать доступными для более широкого круга слушателей…
          "На трибьют-альбоме Iron Maiden 'Transilvania 666' мы уже сыграли "Strange World". Думаю, в ближайшем будущем мы выпустим что-нибудь с текстами и на английском".
          
          В переводе с латыни "finisterra" означает "конец мира". Вы именно это и подразумевали?
          "Да, это жутко пессимистическое название. Я считаю, что мы губим эту чёртову планету".
          
          А связано ли как-нибудь название альбома с лирикой?
          "У нас в Галисии есть местечко, называемое Finisterre. Кельты считали его местом, откуда нет возврата. Они верили, что когда корабли исчезают за горизонтом, они пропадают, падая в бездну. Там так же есть побережье "Costa de la Muerte" (Берег Мёртвых) - место, пропитанное магией. О нём ходит огромное количество языческих легенд".
          
          Ваши обложки можно назвать "фирменной фишкой" Mago de Oz. Почему вы остановили свой выбор на подобном оформлении?
          "Мы всегда старались избегать штампов в оформлении хэви-металлических обложек (ну, знаешь, мечи, женщины, одетые в кожу, и всё в том же духе). Обложки Mago de Oz олицетворяют нашу сущность - они "детские".
          
          На digipack'e представлена "полная" версия обложки 'Finisterra'. Что на ней изображено, и имеет ли это какое-нибудь отношение к музыке?
          "На обложке изображён паломник (дьявол). Кроме того, на ней представлены: церковь Сантьяго, мыс Finisterre и многое другое".
          
          А ещё мне в глаза бросилась буква "t", очень похожая на крест. Точно такой же крест можно видеть на эмблеме футбольного клуба Celta de Vigo и SD Compostela из Галии, а так же на майке какого-то хрена, что сидит верхом на какой-то странной штуке в буклете. Несёт ли этот крест какую-нибудь смысловую нагрузку?
          "Это крест Сантьяго. Также называется одна религиозная, а заодно и милитаристская группа. Она во многом напоминает Орден "La orden de Santiago", чьи адепты носили этот крест".
          
          Какие отзывы вы получаете из других стран?
          "'Finisterra' можно купить в таких странах как Греция, Италия, Франция, Мексика, Аргентина, Германия, Израиль, Япония… Отзывы просто великолепные (по крайней мере, пока что наши альбомы в этих странах не запрещены, ха-ха)".
          
          Как вам пришло в голову назвать так свою группу? Крайне необычный выбор для рок/метал группы…
          "Как я уже говорил ранее, мы старались избегать штампов. Mago de Oz переводится как "Волшебник страны Оз" - у Джуди Гарланд ещё такое кино было".
          
          Испания начинает проявлять себя на сцене тяжметалла. Какие группы ты считаешь наиболее удачливыми и перспективными?
          "Кроме групп Baron Rojo и Heroes Del Silencio, которые были весьма популярны в Европе, в Испании так же есть Tierra Santa, Ankhara, Easy Rider и многие другие".
          
          Некоторые лейблы устраивают кампанию "копия убивает музыку". Кампания, которая, с одной стороны, борется с распространением в сети mp3 файлов, а с другой стороны, с записью альбомов на "болванки". Что ты об этом думаешь? Ты бы поддержал такую кампанию?
          "Непременно. Запись альбомов на "болванки" сродни ксерокопированию книг. Это воровство!"
          
          И напоследок. Какой вопрос о Mago de Oz тебе никогда не задавали, но ты просто мечтаешь на него ответить?
          "Этот вопрос касался бы темы "какие у меня были сексуальные отношения с королевой английской, и правда ли, что она без ума от анального секса".

02.02.2003

Автор


KIDd

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться