Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Делать сегодня, а не завтра!»

Рјр рўрјрў

          У нас в гостях питерская группа Урсус.
          
          Ты готов жить в мире алчности и лжи? — Тогда не слушай группу Урсус.
          Ты готов закрыть глаза и отключить мозг? — Тогда не слушай группу Урсус.
          Ты готов вести тупую и сытую жизнь потребителя — не слушай наши песни — живи у холодильника, уткнись в гаджеты, сделай громче телевизор. Ведь наши песни, бешеные барабанные ритмы и зубодробильные гитарные рифы — протест глобальной подмене ценностей в обществе потребления, где процветают алчность, пошлость и лицемерие.
          
          Возможно, вам уже довелось побывать на концертах этих ребят, а теперь пришло время познакомиться с ними поближе.
          
          


          
          На вопросы отвечают Андрей Лунин (вокал, бас) и Антон Орлов (гитара, вокал).
          
          - Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
          
          Антон: Корни истории основания нашей группы уходят глубоко в нулевые года, тогда я (Антон Орлов) и Андрей Лунин играли вместе в Барнаульской рок-группе "Аномалия"(позднее "Сибирская Аномалия"). Затем я переехал в Санкт-Петербург и через пару лет перетянул сюда Андрея в 2011 году и барабанщика Евгения Медведева, который тоже играл одно время в "Аномалии". Так же к нам присоединился наш старый друг - Антон Зиновьев (тоже барнаульский музыкант). Здесь мы начали репетировать, играли частично старый материал, и новые песни. Как выяснилось на просторах интернета было несколько групп с таким же названием, да и все интересные названия оказались занятыми. В это время мы как раз читали рома В. Гюго "Человек, который смеётся" и решили назваться именем одного из главных персонажей. К тому же URSUS в переводе с латыни - медведь, а это символ, можно сказать тотемное животное русского народа.
          
          - В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
          
          Антон: Не люблю слово "модно", так как думаю что слепо следовать моде - значит бездумно подчинятся навязанному мнению, и не иметь своего, но всё-таки соглашусь с этими музыкантами. Нам не хочется себя ограничивать рамками какого-то стиля. Для нас главное выразить мысль, эмоцию и музыкальное сопровождение является продолжением этой мысли. Мы пробуем, экспериментируем, что-то меняем. А так получается - появилась интересная задумка, но мы её делать не будем, мы же себе придумали что играем в другом стиле?
          
          Андрей: Здесь дело еще в том, что мы не делаем музыку, в общем понимании этого термина. "Модно" - "немодно" - это чушь. Мы делаем то, что идет изнутри - некий поток мыслей - выражающий восприятие окружающей действительности, переживания. Нечто, стоящее за гранью "модно" - "немодно", "попс" - "непопс". Я противник всех этих общественных штампов, шаблонов. Безусловно - так проще, когда всё по полочкам, да ещё и с нужным, понятным ярлычком. Очень удобно. Вот пусть критики и занимаются этим. Только для "настоящего" это не подходит. В погоне за шаблонами часто теряется сама идея, суть. Пусть ими пользуются те, кто работает в угоду толпе. У творческого потока не должно быть границ.
          
          - У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
          
          Антон: Демократия - это когда все занимаются болтовней, имеют своё мнение, но никто не хочет брать на себя ответственность, расходы и что-то делать самому. Да и любой компромисс - это когда кто-то чем то всё равно недоволен, но вынужден уступить. Поэтому мы стараемся прийти к консенсусу, что бы всем всё нравилось. Конечно не обходится без жарких споров, но в споре рождается истина! Такой подход позволяет нам избавится от всего лишнего, ведь если кому-то из музыкантов категорически что-то не нравиться, то вероятно это оттолкнёт и значительную часть поклонников, да и сам музыкант не захочет полностью выкладываться, а будет испытывать дискомфорт во время исполнения спорных моментов.
          
          


          
          - Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
          
          Антон: В юности это в основном классический и альтернативный рок, металл, джаз и классика. Сложно выделить кого-то одного. Вообще, если хочешь быть хорошим музыкантом, нужен широкий музыкальный кругозор и большой музыкальный багаж. В юности я рос на Metallica, Pantera, Nirvana, Pink floyd, Алиса и т. д.
          
          А сейчас для меня нет на данным момент конкретных предпочтений. В основной возникает профессиональный интерес . Я слышу интересную мелодию, аранжировку и добавляю к себе в плей-лист, часто даже название не запоминаю, больше не наслаждаюсь музыкой, а анализирую, что-то беру себе на заметку.
          
          Андрей: На меня очень сильно повлияла волна сибирского рока, в особенности Гражданская Оборона, Янка, Тёплая Трасса. Это было нечто непохожее на весь остальной рок. Неугасимый, бешеный, можно сказать животный драйв и ощущение жизни. Ощущение свободы и силы. Из западного - Nirvana, Exploited, Sex Pistols.
          
          - Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
          
          Антон: Конечно желающих всегда больше, и затеряться среди них очень легко. Периодически вижу интересные качественные коллективы, но никому не известные. А на современной рок-сцене из тех кто пробился не так уж много по настоящему интересных качественных групп. Я думаю это связано с тем, что музыкальный талант и организационные способности крайне редко присутствуют в одном человеке, и то и другое отнимает много сил и времени и требует разного склада ума. Для организатора присуще, клиповое мышление, широта, охват большого количества информации, а творческом мышлении нужно уйти внутрь себя - думать вглубь, не отвлекаясь на посторонние предметы. В идеале музыкант и не должен заниматься организационными делами, но на деле приходиться, всё делать самому, распылять силы, что мешает творческому развитию.
          
          - На чей концерт вы никогда не пойдёте?
          
          Антон: Блатняк, шансон - деградация мозга)))
          
          Андрей: проще сказать на чей пойду)
          
          


          
          - Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
          
          Антон: Как начал учиться играть на гитаре, так начал что-то пытаться сочинять. Сначала выходило не очень, потому не очень помню свои первые песни. Но вот одну из моих первых песен мы выпустили на нашем новом альбоме - это песня "Конвейер".
          
          Андрей: В 13 начал заниматься на гитаре, и пошло - поехало. Лет в 14 - 15 собрал первую панк - группу, называлась она St. Op. (Степень Опустошения), тогда и начал писать песни. Наивные такие, но зато от всей души. Что то о неприятии окружающей жестокости.
          
          - Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
          
          Антон: Мы только что выпустили новый альбом( интернет релиз был 1 февраля 2019), планируем его продвигать. Сейчас занимаемся съёмками клипа.
          
          Андрей: Строгих планов нет - делаем всё по мере поступления.
          
          - Какие у вас любимые места в вашем городе?
          
          Антон: Ну, тут понятно - весь центр Санкт-Петербурга.
          
          


          
          - С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
          
          Антон: Не имею такого желания.
          
          Андрей: С кем хотел бы - почти все умерли. Хотя есть люди в роке, с родственными нам взглядами. Лучше следите за новостями группы - возможно скоро и будут дуэты.
          
          - Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
          
          Антон: Упорство, искренность, талант.
          
          Андрей: Отсутствие стереотипов, умение довести до конца начатое.
          
          - У вас есть кумиры?
          
          Антон: Есть такая заповедь - Не создай себе кумира, пытаюсь ей следовать.
          
          - Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
          
          Антон: У меня интересная творческая работа, читаю книги, люблю отдыхать на природе.
          
          Андрей: Все силы стараюсь направлять в творчество. А так - книги читать люблю.
          
          - Вас когда-нибудь спасало шестое чувство?
          
          Антон: Было несколько случаев когда замешкавшись по пустяку удалось избежать попадания по ледяную глыбу, падающую с крыши или попадания под колёса потерявшего управление автомобиля.
          
          - Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
          
          Антон: Это образ жизни, это смысл жизни.
          
          Андрей: Полностью соглашусь.
          
          - Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
          
          Антон: Меньше сил растрачивать на всякую чепуху и больше времени на развитие и самосовершенствование.
          
          Андрей: Играть под метроном! Никому не подражать. Делать сегодня, а не завтра.
          
          - В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
          
          Антон: Для меня нет определённого времени года для написания песен. Для творчества требуется особое настроение, на какое то время остаться на едине с собой, со своими мыслями ни на что не отвлекаясь.
          
          Андрей: Иногда это приходит неожиданно, и бросая все дела нужно садиться и писать. Иначе можно упустить момент.
          
          - Что вас может раздражать во время концерта?
          
          Антон: Наверное долгое ожидание своего выхода на фестивалях, особенно если некоторые коллективы наплюют на тайминг, а организаторы не отслеживают должным образом.
          
          Андрей: Проблемы с аппаратурой(поломка или отсутствие каких либо, крайне необходимых вещей, заранее оговоренных с организаторами)
          
          


          
          - Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям.
          
          Антон: Поклонникам желаю всегда оставаться нашими поклонниками, а читателям стать нашими поклонниками)))))))
          
          - Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать)
          
          https://vk.com/ursusband
          
          https://www.youtube.com/user/Ursus22rus
          
          

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!

          
          

          
          

          
          

27.02.2019

Автор


Alena Fleur-Fox aka Alena FleurFox

Город: Санкт-Петербург

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться