Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«IRISH WEEK – дни ирландской культуры в Москве»

          С 14 по 25 марта 2012 года пройдет IRISH WEEK – самое значимое событие ирландской культуры в Москве. За время фестиваля у всех желающих будет возможность познакомиться с фильмами и музыкой Ирландии, побывать на параде Святого Патрика, выпить оригинального Guinness и научиться танцевать джигу. «Подобный фестиваль, объединивший самые разнообразные мероприятия, связанные с ирландской культурой, пройдет в Москве впервые – говорит директор IRISH WEEK Джонни О’Рейли. – Мы запланировали множество сюрпризов – гостей ждет взрыв энергии и эмоций!»
          
          


          
          Главные события IRISH WEEK в Москве:
          - Фестиваль ирландского кино – 14-25 марта www.irishfilm.ru
          - Международный гала-фестиваль «День Святого Патрика-2012» – 17 марта www.saint-patrick.ru
          - Парад Святого Патрика – 17 марта
          
          Откроется IRISH WEEK фестивалем ирландского кино. С 14 по 25 марта в кинотеатре «Художественный» (Арбатская пл., д.14) покажут лучшие фильмы этой страны. В программе не только знаменитые художественные картины, но и документальные ленты и короткометражки. Гости смогут открыть для себя ирландский кинематограф, а также встретиться с самыми известными актерами и режиссерами Ирландии.
          Главные торжества IRISH WEEK намечены на 17 марта. С 12.00 до 15.00 на Старом Арбате пройдет юбилейный, 20-ый парад, посвященный Святому Патрику. На сцене у театра Вахтангова устроят праздник в духе ирландской вечеринки. Будет много ирландской музыки и танцев, юмора и конкурсов. А самой яркой частью парада станет карнавальное шествие, которое начнется от ст. м.Арбатская (у ресторана Прага). Каждый год на праздник в зеленых костюмах (это любимый цвет Св.Патрика!) приходит более 5 тысяч человек. Присоединиться к ним могут все желающие. Главное не забыть подготовить малахитовый наряд!
          «Зеленые» безумства 17 марта достигнут кульминации в киноконцертном зале «МОСКВА» (Триумфальная площадь, д.1). Сразу же после парада, в 17:00 здесь начнется международный гала-фестиваль Святого Патрика (ведущий вечера – главный кельт России и лидер группы ТИНТАЛ Федор Вознесенский). Будут бочки пива, зажигательная джига, танцевальные мастер-классы, яркие костюмированные шоу и легендарные фолк-группы России и Ирландии. В «Москве» выступит культовый коллектив ТИНТАЛ, хедлайнеры из северной столицы ТРОЛЛЬ ГНЕТ ЕЛЬ, гости из Ирландии – группы CRUACHAN, DELUCES PATENT, LILY NEIL и многие другие исполнители!
          Послушать эти и другие группы можно также в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калуге, Обнинске, Брянске и Туле, где с 14 по 23 марта пройдут концерты, посвященные Дню Святого Патрика (состав участников и расписание выступлений смотрите на сайте www.saint-patrick.ru). Среди других мероприятий IRISH WEEK – дни открытых дверей в танцевальных школах, акция «Green Shamrock» от Guinness в пабах, светский вечер «Irish Sunday на Рублевке».
          Несмотря на то, что Ирландская Неделя проводится в Москве впервые, она станет одним из самых заметных событий в культурном календаре столицы. У нас есть Fashion Week и Design Week, а теперь и IRISH WEEK – самое громкое событие года в мире ирландской музыки и кино!
          IRISH WEEK проводится при поддержке ирландского посольства в Москве, культурного фонда «Вереск», Фонда Содействия Развития Культуры г. Москвы «Столица», арт-объединения CoolConnections и др.
          
          Портал HeavyMusic.ru связался с одним из организаторов Парада Святого Патрика, Алексеем, и задал ему вопросы относительно мероприятия.
          
          Алексей, планируется ли в этом году официальный парад и если нет, то альтернативой чему является ваш парад?
          Как известно, Официальный Парад загнулся ещё в прошлом году и в этом он, так же, проводиться не будет. Более того, Посольство Ирландии в этом году решило поддержать именно наш Альтернативный Парад. Так что, по сути, в этом году наш парад будет официальным. «Альтернативность» же его названия сейчас это скорее дань традиции. Ведь пять лет назад он задумывался именно как альтернатива официальному. И, в общем-то, он продолжит сохранять многие признаки той альтернативы: маршрут движения, свободная музыка на улице, хаотично-свободное перемещение всех его участников, отсутствие рекламной составляющей (проплаченных рекламо-мобилей и т.п.).
          
          В прошлом году вы пытались узаконить данный парад. Будете ли пытаться в этом году?
          Да, в прошлом году из-за его отмены было весело... В этом году никаких проблем не будет. Как я сказал выше, нас подержало Посольство Ирландии и они сами подали заявку на разрешение Парада. Заявка была утверждена и на сей раз, никто не будет задерживать людей за участие в неразрешенном мероприятии.
          
          А зачем вообще проводить в России парад в честь католического Святого?
          Это, наверное, самый часто задаваемый вопрос. Тут, больше дело не в религиозной составляющей, а во внутреннем родстве русских и ирландцев. И этот праздник многими воспринимается не как «праздник в честь католического святого», а именно возможность на несколько дней почувствовать себя ирландцем. Более того, именно ирландской музыке принадлежит большая заслуга в возрождении интереса к славянскому фолку. В свое время (лет 15 назад) она заполнила собой пустующую нишу народной музыки. Очень многим понравилась эта весёлая с явным запахом пивного перегара музыка. Каждый День Св. Патрика начиналось настоящее «Патричное Безумие» 8) Со временем, именно через ирландский фолк, народ стал проявлять интерес к наследию своей родины. Это, кстати, обычный процесс. Так что, все любители Арконы, Калевалы и прочих фолк/фол-металл групп многим обязаны ирландскому фолку. Даже, если они об этом не подозревают 8)
          
          Какие отечественные группы считаете наиболее достойными выступать в честь Святого Патрика?
          Ну, раз праздник ирландский, то в концертах участвуют в основном группы, близкие к этой тематике. По всей стране на День Св. Патрика проводится масса концертов ирландской и про-ирландской музыки, в которых задействованы наверное все коллективы, имеющие к этому празднику хоть какое-то отношение. Так что, достойны все! 8) Главный же концерт обычно проходит в Москве. Его организует фонд «Вереск» и на него собираются все самые известные группы страны, плюс, интересные зарубежные гости. В 2012 году этот концерт пройдет 17 марта в КЗ «Москва» и его хэдлайнерами будут легендарные ирландские фолк-металлисты CRUACHAN. С российской стороны выступят главные группы в своём направлении Тролль Гнёт Ель, Тинтал, Teufelstanz и другие.
          
          Не боитесь, что в этом году за вас таки возьмется ОМОН, как за несанкционированную акцию, особенно в период постоянных протестов оппозиции (кстати, тоже ведь альтернатива, только власти)?
          В этом году парад уже узаконен, получил одобрение правительства Москвы и, я уверен, пройдет без эксцессов.
          
          Какие атрибуты, на Ваш взгляд, просто обязаны присутствовать на параде в честь Святого Патрика?
          Тут народ изголяется кто во что горазд 8) Наверное, самыми массовыми являются клеверы. Далее, с некоторым отставанием следуют цвета ирландского флага в любом виде: ленточки в волосах, флажки, шарфики. А главный атрибут – хорошее позитивное настроение! 8)
          
          Мне показалось, что альтернативный парад в последние годы из года в год все скучнее и скучнее и рискует так же исчезнуть, как и официальный в свое время. Ваше мнение по этому поводу?
          Здесь позвольте не согласиться по обоим тезизам. Альтернативный Парад не загнется т.к. по сути является просто большими праздничными народными гуляниями и люди всё равно будут каждый год приходить «парадиться» на Старый Арбат. Это ведь замечательный повод выбраться из дома и прекрасно провести время в компании весёлых людей и хорошей музыки.
          В прошлом году Парад получился несколько скомканным из-за его официального запрета. С одной стороны, это собрало на Арбате самое большое количество людей за все Парады, а с другой, присутствие большого числа полиции не дало людям беззаботно радоваться празднику. Задержание полицией самых активных участников Парада – ходулистов - тоже сказалось на общем смазанном впечатлении от него.
          В этом году Парад разрешен. И это дало нам возможность провести его спокойно и даже запланировать некоторую культурную программу. Мы установим сцену прямо посередине Арбата. На ней с 12:40 до 14:00 будут проходить акустические выступления групп, которые затем будут участвовать и играть свои полные сэты на концерте в КЗ «Москва».
          Кстати, у Пятого Альтернативного Парада поменяется сразу два немаловажных параметра: дата и время проведения. В предыдущие годы Парад неизменно проходил в воскресение и начинался где-то в 13:30-14:00. В этом году календарь преподнёс нам сюрприз в виде попадания самого праздника на субботу. В силу чего, организаторами было принято решение совместить Парад с Днём Св. Патрика. Разрешение же на проведение Парада было получено на временной отрезок с 12 до 14 часов. Таким образом, Парад будет проводиться 17 марта и начинаться будет в 12:00. Столь раннее окончание, впрочем, не мешает народу и дальше свободно перемещаться по Арбату, играть и слушать музыку, и всячески веселиться 
          После Парада мы всех ждём на грандиозном концерте в КЗ «Москва», а 20 марта в клубе «Вермель» состоится официальное концерт-after-party Альтернативного Парада и на том праздник в этом году будет завершён. Приходите! Будет весело 
          
          Насколько ссылок:
          1. Альтернативный Парад: http://vk.com/event12737777
          2. Гала-концерт в КЗ «Москва»: http://vk.com/stpatrick2012 , http://www.saint-patrick.ru/?part_id=25
          3. After-party Альтернативного Парада: http://vk.com/club35357163
          4. Главный портал Дня Св. Патрика: www.saint-patrick.ru

11.03.2012

Автор


Дмитрий aka John Sinterson

Город: Москва

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться