Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Двенадцать метал-треков высшей пробы !»

Helloween, Anthrax, Agent Steel, Living Death, Sodom, Bathory, Raven, Onslaught, Whiplash, Iron Angel, Destructor, Brainfever

          

В музыкальном мире есть давняя традиция – объявлять лучшие альбомы того или иного исполнителя «золотыми» или «платиновыми» дисками. Сколько их уже было задекларировано- и не подсчитать. Золота и платина как символ успеха творчества, как оценка высшей пробы всегда тешили самолюбие и являлись символом признания музыкантов.
          
          Все бы ничего, да только речь здесь всегда идет об альбомах какого-то одного исполнителя или коллектива. А как же быть со сборными пластинками? Ведь грамотно составленный и вовремя преподнесенный сборник может стать причиной целого «дископада» золотых и платиновых альбомов от банд, записанных на нем. Да и сама пластинка слушается «на ура», если есть в ней душа, драйв и классная музыка. Особенно это относится к сборникам хэви-метал групп.
          
          Несмотря на то, что метальные лэйблы, в отличие от попсовых, выпускали не очень много сборников-компиляций, на них сделала себе карьеру не одна нынешняя супергруппа. Сборники ценились, становились культовыми, а темы, записанные на них, навсегда завоевывали сердца металхэдов. Вообще их задача была проста — продвинуть хэви-метал в широкие массы и заодно познакомить их с самыми передовыми застрельщиками стиля. Достаточно вспомнить легендарную серию компиляций Metal Massacre от Metal Blade Records, с виниловых дорожек которых сошли Slayer, Metallica, Metal Church, Possessed и многие другие. Так что в 80-е компиляции выпускались многими лэйблами.
          
          Одним из таких поистине «золотых» альбомов стал легендарный и культовый сборник самых передовых метал-команд того времени под названием SPEED KILLS II «The Mayhem Continues…”, вышедший в 1986 году британском лэйбле Under One Flag. Он состоял из двенадцати убойных тем, которые оставили ооочень заметный след в развитии металла 80-х.
          
          SPEED KILLS II появился, как говорится, «в нужное время, в нужном месте»! Это произошло на стыке 1986 и 1987 года, когда народ уже был морально готов к разврату и нуждался в маленьком металлическом взрыве, который и состоялся после появления сборника.
          
          

В самом деле, в пластинке было выверено все – от лэйбла и его логотипа (Гордо реющий британский флаг) до оформления вкладки с фотографиями записанных команд, причем фотки были суперские! Что же касается непосредственно «контента» сборника, то тут можно сказать так: это была полная картина-срез тяжелого металла 80-х! Там нет всяческой блуды с хайрастным хард н хэви, а есть настоящее качественное железо!
          
          Более того, SPEED KILLS II многим открыл тот факт, что металл в 1986 году был на самом, что ни на есть подъеме и даже пике. Так что каждая из двенадцати тем сборника достойна, чтобы называться треком высшей пробы!
          Давайте пройдемся по каждой из них, дабы прочувствовать всю ту силу и мощь, которую дал нам этот непревзойденный диск.
          
          1. AGENT STEEL “The Calling”/”Agents of Steel”
          
          Открывает праздничное шествие лос-анджелесская speed-metal банда AGENT STEEL.
          В 1985 году они выпустили свой первый альбом Sceptics Apocalypse и первые две темы оттуда – вступление The Calling и одноименную Agents of Steel забабахали на Speed Kills II. Тема сразу задает настроение своей скоростью, высоким агрессивным вокалом и классной харизмой. Помимо этого, в кайф уже то, что парни «дают металл» с самых первых риффов.
          
          2. RAZOR “Evil Invaders”
          
          Подхватывают атмосферу металлического угара канадские парни из Онтарио – группа Razor (Бритва) со своим кроссовером спид-трэш-панковского розлива. На сборник они отдали заглавный трек их второго большого альбома Evil Invaders. Тема действительно угарная – много текста и грубая быстрая музыка с таким же грубым вокалом. По стилю чем-то напоминает Carnivore, но делают это более изящно.
          
          3. BATHORY “Possessed”
          
          Третья тема – это песня! В самом прямом смысле. На сцену выходит Темный Лорд металла из Скандинавии, Тот-Которого-Нельзя-Называть, но который где-то есть, проводник воли самого Люцифера – страшный и загадочный BATHORY с произведением Possessed (Одержимый) с альбома The return… BATHORY стал открытием для всех. Такой музыки, а это был конечно же, black-metal, предтеча сегодняшнего true black, мы тогда еще не слышали. Сами составители сборника предупреждения ради, написали в камментах к песне — «Zero Melody», то есть ноль мелодии. Мелодии и в самом деле там ноль, но какая страсть и экспрессия!
          
          4. HELLOWEEN “Ride the Sky”
          
          Немного разряжает ситуацию четвертый трек – отличный power-metal от западногерманской веселой банды Helloween под названием Ride The Sky. Не зря, не зря их считают родоначальниками этого энергичного жанра хэви-метал музыки! Очень скоростная и плотная тема со своеобразным вокалом от Kai Hansen. Трек взят из второго альбома Helloween «Walls Of Jericho”, настоящего разрушительного альбома, провозглашающего культ хэви-метал рока. В сборнике трек стоит именно там, где должен стоять, так как после мрачных откровений предыдущего оратора он наполняет сердца слушателей какой-то надеждой на лучшее :).
          
          5. LIVING DEATH “Hellpike”
          
          Однако силы ада не дремлют, о чем и напоминает нам пятая песня сборника Speed Kills II, которая назвается Hellpike. А творит её известная демоно-маниакальная банда из Германии, из сонного городка Фельберт Living Death! Тема Hellpike прозвучала на первом альбоме группы Vengeance Of Hell еще в 1984 году. Альбом тот был весь пронизан духом зла, насилия и неизбежности адского нашествия на грешный люд.
          
          6. SODOM “Sepulchral Voice”
          


          Ад вступает в свои владения! Дальше идет просто реальное рубилово! Подтягивается тяжелая артиллерия в обличии германского трио SODOM, который тогда был настоящим исчадием ада. О ту пору рубили ребятки дьяволопоклоннический thrash-black metal и не стеснялись откровенного богохульства в своих текстах. Сборник SPEED KILLS II был ввергнут во грех песней Sepulchral Voice (Замогильный голос) с первого мини-альбомчика In The Sign Of Evil от 1984 года.
          
          7. WHIPLASH “Warmonger”
          


          Однако не только Ад существует в мире, а еще и настоящая злоба, выпускать которую призваны войны всех времен и народов. Седьмая тема сборника – песня Warmonger (Поджигатель войны) американской группы Whiplash. В 1985 году эти италоамериканцы сваяли офигенный культовый альбомище Power And Pain, песни с которого и сейчас дадут фору многим. Ну а тогда… Настоящий злобный thrash-metal, особо грубый гитарный звук и вокал, агрессивные соло, ну, в общем, забой!
          
          8. IRON ANGEL “Rush of Power”
          
          Осталась лишь Сила, которая готовится к броску на восьмом треке сборника SPEED KILLS II. Отжигает здесь банда из немецкого Гамбурга Iron Angel с песней из Rush of Power из альбома 1985 года Hellish Crossfire. Интересная и перспективная команда, к сожалению, слишком рано сошедшая в никуда. Рубят «Железные Ангелы» по гамбургскому счету – speed-metal, напоминающий, как ни странно, германскую же группу Destruction! Точнее, этакий пред-Destruction. Есть скорость, есть вокал, есть драйв! Самое то для осуществления прилива Сил и последней яростной атаки!
          
          9. DESTRUCTOR “Pounding Evil”
          
          После всех этих кровосмешений Speed Kills II дарит нам воистину раритетный и очень ценный трек. Американская группа, записавшая его, выпустила в 80-х всего лишь один полноценный альбом, но какой! Они считались очень авторитетной и редкой командой. Это была группа DESTRUCTOR, отлично зарекомендовавшая себя на сборнике темой Pounding Evil (Разбивающие зло) из того единственного альбома 1985 года Maximum Destruction. Песня супер! Очень скоростной и техничный speed-thrash с хорошей прокачкой и таким разным вокалом – от скриминга до гроулинга!
          
          10. ONSLAUGHT “The Force”
          


          Конечно же, далеко не все, но на местах встречаются отдельные недостатки. Как раз об этом и говорит десятый трек нашего супер-сборника. Мрачные и мистические британцы из мрачной банды Onslaught вполне себе спокойно размышляют на темы добра и зла в песне Fight with the Beast, которая в оригинале присутствует на диске 1986 года The Force. С этой группой вообще все интересно, как и со многими британцами. Выпустив в 1985 году свой первый альбом Power from Hell, они сказали новое слово. Получился у них темный утяжеленный thrash-metal с явным закосом в дьявольщину. Что это, как не первые шаги в death-metal, который уже позднее окончательно оформила тоже американская группа Death?
          
          11. BRAINFEVER “Brainfever”
          
          Предпоследний, одиннадцатый трек сборника Speed Kills II – это довольно интересный хэви-метал традиционного плана, но уже испытывающий влияние speed-metal. Есть в нем скорость, драйвовый вокал, соло такие плотненькие, да и вообще все так гламурненько :). Тему записала немецкая группа Brainfever, не известная широкой публике, но играющая очень даже на уровне. Для сборника Brainfever сыграли одноименную песню с альбома 1984 года Capture the Night. В 1986 году у них вышла еще одна пластинка Face to face, ну а потом Brainfever сошли на нет, оставив нам лишь воспоминания, запечатленные в металле.
          
          12. ANTHRAX “Gang-Ho”
          
          А что у нас на сладкое? Ну конечно же, адский отжиг и веселье! В роли весельчаков – чисто америкосовская отвязная и классная группа Anthrax с разухабистой темой Gang-Ho. Энергичный и бодренький speed-metal с зубастым текстом о настоящей резне между бандами за светлые идеалы. Темка Gung-Ho относится к альбому 1985 года Spreading the Desease и звучит даже немного припанкованно с элементами шоу. Anthrax очень часто исполняли ее на концертах, доводя залы до исступления.
          
          Надо сказать, что в 1984-1987 гг. Anthrax считался группой весьма продвинутой и тяжелой из-за ее скорости и такой вот расхристанности, поэтому и их пластинки ценились довольно высоко. Думаю, именно поэтому их трек записан последним на сборнике Speed Kills II, как бы подводя итог всем достижениям тяжелой музыки к тому времени. Что же, надо отдать им должное, с этим они справились на отлично!
          Что касается пластинки Speed Kills II The mayhem continues..., то он объединил лучшие на тот момент музыкальные коллективы и дал хороший толчок дальнейшему развитию хэви-метал как самостоятельного направления в искусстве :) Во как завернул!
          
          Воистину, скорость убивает и хаос продолжается !
          
          Заслушать 12 злобных треков и почитать «о чем поют солдаты» можно вот здесь
          
          © Тяжелый металл. 80-е годы - музыкальный блог Старого Металлиста

15.08.2011

Автор


Confessor

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться