Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«Да здравствует зомбиапокалипсис!!!»

          2 октября в московском центре современного искусства «Винзавод» состоялся фестивальм постъядерного искусства «вселенная Метро 2033». Что же это за форма искусства? Это синтез традиционных форм (музыки, графики, кино) с попыткой представить, как же будет выглядеть наш мир после ядерной катастрофы.


           Об угрозе ядерной войны нам говорят уже давно, многие фантасты видели в третьей мировой войне финальный аккорд человеческого существования на земле. А братья Стругацкие писали нам о загадочных людях – сталкерах, которые рискуя жизнью, отправляются на поиски различных артефактов – порождений радиационного заражения от всевозможных экспериментов. Затем появилась компьютерная игра «S.T.A.L.K.E.R.», после которой появилось целое поколение молодых людей, объявивших себя «сталкерами». Эти ребята запасаются альпинистским снаряжением и пытаются проникнуть в разные заброшенные здания, будь то завод или нежилой дом, просто потому, что они получают от заброшенных урбанистических пейзажей эстетическое удовольствие.
           Есть версия, что при ядерном взрыве в Москве останутся нетронутыми некоторые станции метрополитена. Именно на этом и основывается серия книг «вселенная МЕТРО 2033», где герои живут в подземке, а снаружи метро (да и внутри, впрочем, тоже) располагается мир мутантов, зомби и прочих неведомых тварей, которые не прочь полакомиться человечинкой. Вот такой хмурый, но, вместе с тем, привлекательный мир приготовил нам Дмитрий Глуховский и его коллеги-авторы.
           Итак, что же было на фестивале? Было порядка десятка компьютеров фирмы «Wexler», на которых любой желающий мог поиграть в компьютерную игру МЕТРО 2033 в формате 3d – весьма непривычно, я вам скажу, было играть, и при этом ощущать себя внутри игры. Единственный минус – с непривычки болят глаза.


           Были на выставке и авторы большинства книг о метро (Сергей Кузнецов, Андрей Ерпылёв, Андрей Дьяков, Шимун Врочек, Сергей Антонов и, конечно же, автор серии Дмитрий Глуховский). Авторы читали отрывки из своих книг, а пришедшие на выставку поклонники индустриальной романтики с вожделением слушали своих кумиров, а потом каждый желающий мог взять автограф у авторов серии или даже поговорить с ними. На просторах выставочного зала я встретил новичка «Вселенной МЕТРО 2033» Сурена Цормудяна.


          
          Я: Добрый вечер. Как Вам выставка?
          Сурен Цормудян: Здравствуйте! Выставка эта очень необычна, особенно для меня, ведь сегодня проходит презентация моей книги в рамках серии «МЕТРО 2033». Очень радостно наблюдать, что у книги, да и у серии столько поклонников.
          Я: Действительно, к Вам за автографами была самая большая очередь.
          СЦ: В принципе, это неудивительно, ведь моя книга уже несколько месяцев находится на первом месте на нашем сайте (http://metro2033.net), что для меня огромный сюрприз.
          Я: Скажите, общаетесь ли Вы с другими авторами серии?
          СЦ: Вы знаете, до выставки не приходилось, но сегодня со всеми познакомился. Дело в том, что я живу в Калининградской области и приехал сюда исключительно ради этой выставки. Но я рад, что Дмитрий Глуховский пригласил меня сюда.
          Я: Планируете ли Вы продолжение Вашей книги?
          СЦ: Вы знаете, не планировал, но сегодня увидел столько благодарных глаз и решил попробовать написать продолжение. У меня есть несколько задумок, так что скоро молодые и не очень молодые люди, которым близка идея постъядерного искусства, возможно, смогут прочитать и вторую книгу серии, написанную мной.


          
           Кроме вышеперечисленного были на фестивале и другие забавы: желающие могли поиграть в настольную игру по «МЕТРО 2033», а победителям выдавался приз – набор выживания, в который кроме обычной атрибутики «вселенной МЕТРО 2033» входила банка тушёнки и противогаз. Также все желающие могли посмотреть винтажный постапокалиптический фильм Криса Маркера "Взлетная полоса" (предсказавший сюжеты «Метро 2033» и «Терминатор»), и порадовать глаз графикой с официального сайта «МЕТРО».


          Кроме того, был розыгрыш главного приза – игрового 3D-монитора W2363D от спонсора выставки компании LG Electronics.
           Конечно, не всё прошло идеально: как таковой пресс-конференции не было, авторы не играли между собой в настольную игру «МЕТРО», не было скайп-конференции с зарубежными авторами, которые не смогли приехать на выставку и, почему-то не выступала заявленная ambient группа Anthesteria. Но, несмотря на это, по мнению людей неформальной внешности, покидавших «Винзавод», всё было на очень хорошем уровне, и индустриальные романтики с надеждой будут ждать следующей выставки, намеченной на 2 октября 2011.

12.10.2010

Автор


Andrew Gridin aka Kondorrr

Город: Алкосинь

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться