Итак, у нас в гостях московская группа, название которой не оставит вас равнодушными - Эротика Невротика. Мы побеседовали с вокалисткой Олей и вот какой душевный диалог у нас получился.

- Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
- Всем привет! Я солистка группы «Эротика Невротика» Оля и буду рассказывать историю от своего лица. Мне так удобнее)
Наша группа образовалась в конце 2021 года в Москве. Я тогда училась на 6 курсе института МГАХИ имени Сурикова на художника-монументалиста.
По воле случая, через общих друзей мы познакомились с Ильей. Ему понравились мои стихи и мы решили, что из этого можно сделать интересные песни. Он стал моим композитором и аранжировщиком. А потом собрал группу. Он музыкой занимается всю жизнь, а это немало, ведь он уже взрослый и солидный человек. У Ильи есть много интересных знакомств среди музыкантов.
Название нам придумала моя закадычная подружка Аня. Мы дружим со школьной скамьи и у неё есть удивительный талант придумывать разные прикольные названия и лозунги для чего бы то ни было)
- В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
- Мы много раз пытались определить наш стиль и до конца так и не смогли)
Пытались называть себя и роком, и панком, и поп-панком, и пост-панком. Все не то. По итогу решили, что мы не поп и не пост, а вместо-панк.
Что-то вместо панка. Вот так вот.
- У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
- Нельзя сказать, что кто-то из нас главный, а кто-то второстепенный.
Все в группе важны и у каждого своя зона ответственности.
Все решения принимаем коллективно. Часто приходится идти на компромиссы.

- Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
- На меня в целом сильно повлиял русский рок. Особенно группа Крематорий.
На ребят, наверное, русский рок тоже повлиял. Тем более русская андеграундная культура развивалась на их глазах, всё же ребята взрослые.
Любим и ценим творчество «Гражданской обороны» и Янки Дягилевой.
Из зарубежного приходит на ум Дэвид Боуи, Radiohead, Royksopp.
В некоторых своих песнях вдохновлялись Shocking Blue.
- Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
- Да, пробиться сложно. Это всегда было так. Если ты независимый музыкант и продвигаешь себя сам, то это тяжёлый и тернистый путь. У многих коллективов первые годы нет прибыли с творчества вообще. Поэтому нужно постоянно думать о деньгах, ходить на работу и выкраивать время для музыки. И никаких гарантий, что твой проект выстрелит. Морально это очень тяжело.
- На чей концерт вы никогда не пойдёте?
- На концерт, где плохо настроили звук)
Ну и на концерт, где поют под фонограмму - это просто скучно.
- Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём она была?
- Лично я сочинила первую песню в 15 лет. О любви, конечно. Очень сложными словами. Мне тогда казалось, что писать сложными словами о простых вещах - это круто. С возрастом поняла, что все наоборот. Писать простыми словами о сложном - вот высший пилотаж.

- Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
- Планируем скоро выпустить сингл)
А так записываем потихоньку песни, хотим выпустить второй альбом до конца года. А ещё скоро лето, было бы славно поездить с выступлениями по фестивалям.
- Какие у вас любимые места в вашем городе?
- Я очень люблю Китай-город и Чистые пруды. Не потому, что в последние пару лет эти места стали особенно злачными и модными, а просто потому, что много счастливых моментов юности я провела именно там.
Ещё люблю Дубровку! Там мы познакомились с Ильей.
- С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
- Из тех, кого уже нет - Дэвид Боуи. Он легенда.
А из ныне живущих - Илья)
У нас есть соответствующая песня в разработке.
- Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
- Целеустремленность, непосредственность и уверенность в себе.

- У вас есть кумиры?
- Сложный вопрос. Скорее нет. Просто так сложилось)
- Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
- Я по профессии художник-монументалист. Поэтому я часто работаю в бригаде по художественным росписям стен. А также пишу картины, участвую в выставках, сотрудничаю с галереей Bizar. Даю частные уроки рисования.
Илья тоже частно преподает гитару.
- Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?
- Хотелось бы ответить, что эта дверь ведёт на фестиваль Вудсток, но лучше спросить наших слушателей.) Им виднее, куда же их ведёт эта дверь.
- Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
- Для наших ребят музыка - дело всей жизни. А я сначала не очень серьезно относилась и даже не думала, что дойдет до выступлений. А теперь прониклась, «заразилась» этой «музыкальной лихорадкой».)
- Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
- Банально, но не халтурить и никогда не сдаваться.
- В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
- Однозначно весна и лето. Самые вдохновляющие времена года!
- Что вас может раздражать во время концерта?
Вряд ли что-то может прямо «раздражать». Мы обычно на позитивных вайбах и получаем удовольствие от выступления вне зависимости от реакции публики.
Немного может огорчить плохая организация концерта и слабо настроенный звук.
- Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
- Счастливой весны! И слушайте хорошую музыку)

- Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
https://vk.com/klubneurotic
https://music.yandex.ru/artist/22223519?utm_medium=copy_link
https://youtube.com/@nevrochannel?si=j7DG1okPGS4D4Qe8
ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И СПАСИБО ЗА ИНТЕРВЬЮ!
|