У нас в гостях московская группа с романтичным названием «Короткая любовь», а теперь давайте познакомимся с музыкантами поближе.
состав:
Короткий Валентин - гитара/вокал
Короткий Игорь - басс
Коломиец Алексей - гитара
Камалов Рафис - барабаны

На вопросы отвечал Валентин Короткий.
- Расскажите историю образования вашей группы (где, в каком году, как выбрали название)
- Мы коллектив из славного города-героя Москва, образованы в 2020 году. Созданы изначально как дуэт двух братьев: Короткий Валентин и Короткий Игорь (отсюда в какой-то мере и название такое у коллектива). Начинали с самых гаражей (да и сейчас в них играем иногда с удовольствием акустику, гараж 34 - культовое место), потом потихоньку начали попадать на разного рода локальные фестивали. Далее в одном из баров познакомились с барабанщиком Рафисом Камаловым (проект Горный), это была случайность и судьба. А недавно, буквально в этом году, к нам присоединился замечательный гитарист Коломиец Алексей (экс sad Elmo, экс radiotehnika).
- В каком стиле вы играете? (сейчас среди музыкантов модно говорить, что стиля у нас нет, играем мы то, что вы слышите). А как у вас с этим дела обстоят? Есть ли какой-то конкретный стиль или это смесь нескольких?
- Первые записи и мини-альбомы были сделаны в формате DIY и тяготели к эстетике русского пост-панка. Сегодня благодаря живой драм-секции и переосмыслению своего творчества мы пришли к более попсовому инди-року. Песни навеяны романтикой непокорного андерграундного мира клубов и движением востока Москвы с его печалями, невзгодами и романтикой.
Хотя, во многом, я согласен, что сегодня определить стиль совершенно невозможно, все смешалось. Я встречал много коллективов, которые себя назвали пост-панк группами, а играли в итоге русский рок или называли себя инди проектом, а тяготели к какой-то этнике и т.д.
Наверное прошли времена четкого разделения, все утонуло в пост-модерне, ужасающем потоке реальной и уже совсем искусственной информации. А дальше будет жёстче. Вообще такого рода размышления для меня являются темой последующих синглов.
- У вас в группе есть кто-то главный или царит полная демократия?
- Я считаю, что в группе полная демократия. Самое главное инициатива, если человек (неважно кто) пришел с материалом и готов его "добить" и реализовать. Пожалуйста, милости просим. Я считаю, что любой коллектив, особенно находясь на таком "подземном" уровне, - это всегда творческая площадка, упираться во что-то одно в плане стиля и звучания - это путь вникуда.

- Какие группы и музыканты повлияли на ваше творчество? (русские и зарубежные). И что вы вообще любите слушать?
- Моя любимая группа из иностранных - это sisters of mercy. Для меня эти ребята - это эталон создания стиля. К сожалению, у меня так как у них никогда не получится и никому это не нужно. В основном я слушал и слушаю иностранные группы, но сейчас в какой-то мере приходится изучать мир современной и неочень русскоязычной музыки. Моя любимая группа из андерграундных проектов - это счастливая смерть. Это талантливые ребята.
- Как вы считаете музыкантом сложно пробиться на крупную сцену? И с чем это связано?
- Да, вообще в мире пробиться куда-либо это всегда сложно. Я думаю, тут не один десяток факторов, которые мешают этому: начиная с коммерции и тусовочки, заканчивая неактуальности вашего творчества и вкусами слушателя. Вообще сегодня самое демократическое время для слушателя. Сегодня автор ищет слушателя, идёт к нему, предлагает себя и даже меняется ради него. Прошли те времена, когда все с трепетом передавали друг другу такие драгоценные пластинки и слушали все от начала и до конца. Переизбыток информации и гигантские объемы рынка в какой-то степени избаловали и даже извратили слушателя. Но, мне кажется, данная проблема (если это можно назвать проблемой) касается не только музыки, а многих аспектов социума.
- На чей концерт вы никогда не пойдёте?
- Честно сказать, таких концертов нет. Если у меня есть возможность, я послушаю кого угодно. У любого автора можно что-то подчерпнуть. Если вы, конечно, имеете ввиду, на что я не куплю билеты? То наверное я не буду покупать билеты на представителей рафинированной русской и иностранной попсы, не вижу смысла слушать плюс.
- Во сколько лет вы сочинили вашу первую песню и о чём о на была?
- Я никогда не любил сочинять именно песни. Я во многом гитарист, а скорее композитор. Мне нравится сочинять риффы и накладывать на них мелодию. Но наверное первая именно песня как раз появилась в 2020 году, была необходимость в создании песни. Скорее всего это как раз были курский инцидент (Курск) и музыкальная тема бросай ты эти игры (которая где-то в просторах ВК в демо версии обитает). Затянутые, скорее инструментальные вещи, для которых нужен определенный душевный настрой, которые так интересны своей простотой для меня, как для гитариста, но которые совсем не нужны нашему времени.

- Какие ваши планы на год? Как планируете развиваться?
- Я думаю, мы запишем пару синглов. Будем думать о следующем клипе. Раскидаем заявки на летние фестивали. Буду искать свой таинственный опус магнум. Есть идеи по этому поводу, неизвестна реализация. А так будем развиваться в двух направлениях: весёлый панк для народа и странный музыкальный артхаус для себя. Мне кажется эта формула для любого коллектива подходит.
- Какие у вас любимые места в вашем городе?
- Наверное такого нет, я одинаково люблю все его части.
- С кем бы вы хотели спеть дуэтом?
- Таких людей нет. Я готов спеть с кем угодно, был бы только интузиазм в глазах второго исполнителя. Без идеи и желания нет смысла чем-либо заниматься в этом мире.
- Какими тремя качествами должен обладать настоящий рок-музыкант?
- Четко выговаривать слова, чтобы был понятен текст. Ничего не бояться, ничего не стесняться, но оставаться в рамках приличия.
В реальном мире, а не в образе, относиться к людям с уважением. Рок-музыканты на самом деле обычные люди, такие качества неплохо бы и заиметь любому человеку.
- У вас есть кумиры?
- Я всегда был далек от понятия "фанатизм", поэтому именно кумиров у меня нет. Отчасти поэтому мне тогда тяжело понять людей. А вот музыкантов, к которым я отношусь с уважением, их множество, начиная от Пола Гилберта (святой в мире музыки), заканчивая Горшком (рад, что моложеж сегодня немного познакомилась с беспощадным русским фолк хоррор панком благодаря СМИ).

- Чем вы ещё занимаетесь, помимо музыки?
- Я врач-хирург, колопроктолог, ассистент кафедры хирургии.
- Если бы вы были дверью, то куда бы она вела?
- К умиротворению, рационализации и понимаю что к чему.
- Вы серьёзно относитесь к своему творчеству? Или может это ваше хобби, переросшее в профессию?
- У меня есть формула, которая ответит на этот вопрос: музыка для меня - это хобби, которое вышло из-под контроля.
- Что бы вы посоветовали молодым музыкантам?
- Делать что-то банальное, но по-своему. Вообще если вы хотите стать популярными, своего рода идолами, есть простая формула: внеси, популяризируй то, что лежало в андерграунде. Только нужно сделать это талантливо, интересно и удобно для слушателя.
- В какое время года лично для вас лучше пишутся песни?
- Мне кажется, сейчас нет связи со временем года. Связь скорее с событиями вокруг и около. В кризисные времена в какой-то мере это проще делать.
- Что вас может раздражать во время концерта?
- Единственное, что меня может раздражать - это гитарный звук, который мне не нравится, все остальное не имеет значения.

- Ваши пожелания своим поклонникам и нашим читателям:
- Берегите себя, ни о чем не жалейте.
- Скиньте ссылки на все ваши ресурсы где вас можно найти и послушать:
Яндекс Музыка:
https://music.yandex.ru/artist/10577842
ВК:
https://vk.com/artist/5958533698915404419
ПОЖЕЛАЕМ МУЗЫКАНТАМ УДАЧИ И ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ НА КОНЦЕРТАХ!
|