Новости       Афиша       Фото       Репортажи       Интервью       Переводы       Рецензии       Группы       VK       YouTube       О нас       Друзья       ENG   

«История группы Stormwitch»

Stormwitch

          Все началось в начале 80-х, когда тяжелый металл был на волне популярности, когда группы были честны перед слушателями, музыка оригинальна и прямолинейна. Вот тогда-то и началась история STORMWITCH. Это был 1981 год, мир сотрясала новая волна британского хэви металла, но из Германии все это виделось несколько в ином свете. В Германии появилось множество "тевтонских" команд, но большинству из них суждено было исчезнуть в ближайшие годы. Вот в этот период и появились такие группы как Gravestone, Noisehunter, Veto, High Tension, Tyrant и, конечно…. STORMWITCH.
           Группа была образована в 1979 году и первоначально называлась "Lemon Sylvan". Основали группу три приятеля, дружившие чуть ли не с пеленок - Харальд Спенглер (Harald Spengler), Стефан Кауфманн (Stefan Kaufmann) и Энди Мук (Andy Muck). Два гитариста и вокалист искали соратников и попутно сочиняли свои первые песни. Когда группа наконец была укомплектована, ребята стали играть на разного рода торжествах, вечеринках, в небольших клубах. Росло число поклонников, поступали разнообразные предложения и медленно, но верно, дело продвигалось вперед. Где-то в это время, приходит идея - взять псевдонимы. Так вместо Энди Мука появился Энди Алдриан (Andy Aldrian), а гитаристы взяли себе имена Ли Тарот (Lee Tarot) и Стив Мерхант (Steve Merchant). А с появлением постоянного барабанщика Пита Лансера (Pete Lancer) группа сменила название на STORMWITCH. На первом этапе в команде были постоянные проблемы с басистами, и, наконец, в команду был взят шестнадцатилетний подросток по имени Томас Гляйсберг (Thomas Gleisberg). Пит Лансер довольно долго колебался: принимать или не принимать Томаса (который стал нам известен под именем Ронни Пирсон (Ronny Pearson)), так как всех смущал его возраст. Но его просто безумная игра на гитаре во время прослушивания, показала, что он действительно именно тот кто нужен, и он получил место в группе.
           В 1983 году было записано первое демо, состоящее из четырех песен: "Cave of Steenfoll", "Priest of Evil", "Walpurgis Night" и "Flour in the Wind". Именно эта демонстрационная запись пробила группе дорогу к успеху. Был подписан контракт на выпуск пяти альбомов с немецким звукозаписывающим лейблом Gama Records, и в студии Шпигель сразу же началась запись дебютного альбома - "Walpurgis Night". STORMWITCH предстали в образе кожано-шипованных парней и, записав весь альбом всего за 8 дней, выпустили его в начале 1984 года. Этот альбом сделал их известными как "мастеров черной романтики" из-за уникальной комбинации мрачных мелодий и мистических текстов. Основной автор текстов - Ли Тарот, преданный поклонник классических "ужастиков" от Артура Конан Дойла, Оскара Уайлда и Томаса Харди, перенес атмосферу их произведений в собственные творения, что и обеспечило успех и своеобразие альбома.
           Годом позже вышел второй альбом "Tales of Terror", ставший для группы следующим шагом вперед. Более совершенные мелодии и тексты, а также классический саунд STORMWITCH, сделали этот альбом обязательным для коллекции любого металлиста. Обидно, что "Tales of Terror" никогда не выходил на СД, поэтому только немногие счастливые обладатели винила могут наслаждаться такими вещами как "When the Bat Bites", "Night Stalker" или "Lost Legions". После выхода "Tales of Terror", начинается концертная деятельность группы. STORMWITCH впервые выступают на фестивале Rockfabrik Ludwigsburg в Германии, где кроме них играли Cacumen, которые позже сменили название на Bonfire, а также Tyran' Pace, вокалист которого Ральф Шиперс стал известен всем намного позже, играя в группе Gamma Ray и затем в Primal Fear.
           Следующие два года - 1986-й и 1987-й были и остались лучшими годами в истории STORMWITCH в первую очередь из-за вышедших один за другим альбомов. Первым, в 1986 году, появился "Stronger Тhan Heaven", третья работа с Gama Records. Альбом вновь переплюнул своего предшественника. Во-первых, STORMWITCH сменили имидж. Теперь, вместо кожи и железа, которое стало атрибутом уж слишком большого числа групп, музыканты переоделись в старинные костюмы XVII - XVIII веков с пышными рукавами и кружевными воротниками. В музыкальном плане альбом также сказал свое веское слово: скоростные "Rats in the Attic", "Slave to Moonlight", инструментальная баллада "Dorian Gray", запоминающаяся "Jonathan's Diary" и переигранная в 1996 году шведскими металлистами Hammerfall композиция "Ravenlord", возродившая интерес к STORMWITCH у нового поколения металлистов. Более того, Hammerfall даже получил шанс поиграть в живую по крайней мере с одним из STORMWITCH. В 1997 году в Германии на фестивале "Heavy, oder was?!", Энди Алдриан присоединился к Hammerfall, чтобы исполнить с ними "Ravenlord". И там было на что посмотреть!
           1986 год был знаменателен не только выходом очередного альбома. В этом году состоялось первое турне STORMWITCH по Германии, в котором также принимали участие группы Stranger и Killer. Странно, но группа была более популярна в Восточной Европе, нежели на родине, поэтому и основные гастрольные туры проходили немного восточней. Там был даже организован фан-клуб "Witch Attack", а в родной Германии средства массовой информации по-прежнему игнорировали группу, поддерживая и продвигая в основном Helloween, Running Wild и Rage.
           В 1987 году на свет появился новый альбом "The Beauty and the Beast", ставший любимым STORMWITCH у большинства слушателей. Хотя новый материал был более мягким, чем предыдущие работы, это нисколько не повредило группе. На альбоме множество замечательных песен. Это энергичные "Call of the Wicked", "Emerald Eye", "Cheyenne" и "Tiger's Of The Sea", ставшая хитом в СССР в конце 80-х - "Russian's on Fire" ("у фирменной группы песня, в которой русские слова!!!"), и, наконец, супер-баллада с женскими хорами "Tears by the Firelight", недавно перепетая итальянцами White Skull.
           Спустя два года, в 1989 году выходит переломный альбом "Eye of the Storm", и, что обидно, перелом произошел совсем не в ту сторону, в которую хотелось бы большинству фанов, да, пожалуй, и самим музыкантам. Альбом был неплохо записан и сведен, но это был более мягкий альбом, слишком мягкий… Еще до выхода альбома, только услышав новый материал, группу покидает основной автор текстов Ли Тарот и команда на время остается с одним гитаристом. Плюс ко всему это был пятый альбом STORMWITCH и Gama Records решили не продлять контракт…
           Кроме того, в 1989 году вышел концертный альбом STORMWITCH "Live In Budapest", записанный соответственно во время концерта в венгерской столице и содержащий в основном материал с альбомов 1986 и 1987 годов. Выступления, турне, фестивали шли один за одним, психологическое напряжение в группе нарастало, хотя внешне все было просто замечательно. Этот год стал для STORMWITCH годом "секса, наркотиков и рок-н-ролла", а венгерское турне стало пиком - алкоголь лился у всех чуть ли не "из ушей". Доходило до того, что во время выступления позади Мерханта должен был постоянно стоять один из роуди и поддерживать его, чтобы гитарист не упал прямо на сцене. А организаторы говорили: "Gut Alkoholist, gut Gitarrist!" И в какой-то момент, устав наблюдать весь этот бардак, бас-гитарист Ронни Пирсон покидает группу. Но практически сразу его место занимает новый музыкант Энди Хантер (Andy Hunter), который и записывает басовые партии для "Eye of the Storm", альбома, отодвинувшего группу в тень….
           Уже в следующем, 1990 году был готов материал для нового альбома - "War Оf Тhe Wizards". Но тут начались новые проблемы. Записанный и разосланный материал заинтересовал Sony, которые собирались уже подписать с группой контракт, но тут на сцене снова появился бывший звукозаписывающий лейбл Gama records. Они заявили, что группа имеет перед ними обязательства на выпуск еще двух альбомов. Пока лейблы разбирались между собой, пока продолжались тяжбы и суды, прошло два года, поэтому вышедший новый альбом датируется 1992 годом. Кроме того, за это время изменился и состав команды, теперь в составе группы осталось всего два человека из классического состава - вокалист Энди Алдриан и барабанщик Питер Лансер, а также появились новые музыканты - гитаристы Джо Гассман (Joe Gassman) (ex-Letter X) и Дамир Узунович (Damir Uzunovic) (ex- Mon Amour) и басист Мартин Албрехт (Martin Albrecht). Когда вышел "War Оf Тhe Wizards", многие преданные фанаты увидели, что STORMWITCH жив и все еще является действующей группой. Новый альбом был концептуальной работой, основанной на небезызвестном "Властелине Колец" Дж.Р.Р. Толкиена. Среди наиболее удачных композиций с этого альбома можно назвать "Listen to the Stories", "Wanderer" и "A Promise of Old".
           Годом позже Джо Гассман покинул группу и альбом 1994 года "Shogun" был записан вчетвером. Это был лучший альбом со времен середины восьмидесятых, основанный на одноименной книге Джеймса Клавелла (James Clavell). Целый ряд песен - "Stranded", "King of Winds", "Let Lessons Begin" и испанская "Seven Faces and Two Hearts" даже немного напоминали классические работы STORMWITCH, навевая чувство ностальгии по лучшим временам.
           После завершения Shogun-тура группу опять ожидали изменения состава. Вместо ушедшего Дамира Узуновича появились гитарист Зигги Майер (Siggi Maier) (ex-Murdock) и басист Юрген Устрнул (Jurgen Ustrnul) (ex-Moonshadow), а Мартин Албрехт был переведен на должность второго гитариста. У группы были грандиозные планы по поводу записи и выпуска очередного альбома. Записали даже несколько демо новых песен для альбома с рабочим названием "Death Poems", но в результате все затрещало по швам и группа STORMWITCH прекратила свое существование.
           В 1998 году вышел сборник "Priest of Evil", который позволил молодым любителям металла насладиться классическими композициями группы с трех первых альбомов, которые просто невозможно теперь достать. Это действительно хорошая компиляция, но многие желали бы, чтобы на пластинке присутствовали песни с "The Beauty and the Beast" и более поздних альбомов. Но так как в составлении компиляции участвовал Ли Тарот, он не пожелал включить в трек-лист песни с последних альбомов STORMWITCH.
           В то время, когда большинство бывших участников STORMWITCH занимались другими проектами, Энди Алдриан планировал возродить группу. Это возрождение стало более или менее реальным только в 1998 году. Энди Алдриан, Маттиас Maйлднер и два бывших участника Tyrant собрались вместе, чтобы поиграть классические вещи, собранные на "Priest of Evil" и назвали новый проект The Return of the Wizard. Но по той причине, что все музыканты были заняты в параллельных проектах, реализовать идею так и не удалось.
           В 2002 году, спустя восемь лет после выхода последнего альбома, слух о воссоединении STORMWITCH все же сбылся. Это не было в полном смысле воссоединение, так как единственным в новом составе участником классического состава был вокалист Энди Мук. Кроме него в состав группы вошли гитаристы Мартин Винклер (Martin Winkler) и Фабиан Шварц (Fabian Schwarz), клавишник Алекс Шмидт (Alex Schmidt), бас гитарист Доминик Шварц (Dominik Schwarz) и барабанщик Марк Опполд (Marc Oppold). Был анонсирован предстоящий выпуск мини пластинки, содержащей 4-5 песен, но в результате в августе 2002 года вышел полнометражный новый альбом "Dance With The Witches". Материал для альбома писали все вместе в домашней студии Мартина Винклера, а потом оба гитариста аранжировали песни и доводили их до ума. Сведение и мастеринг делал Иоахим Келер в студии House of Music, где записывались также Brainstorm и Sinner. Альбом изобилует добротными металлическими песнями, доставляющими радость истинным поклонникам металла.
           Реальность возвращения STORMWITCH подтверждается также целым рядом состоявшихся живых выступлений группы на европейских концертных площадках (включая фестивали Wacken Open Air и Summer Breeze 2002), и значит, продолжение следует….

01.02.2003

Автор


Mr. Magister

Город:

отправить сообщение
смотреть профиль
смотреть публикации








liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня Яндекс цитирования
Идея и разработка проекта: John Sinterson
Email: info@heavymusic.ru
©2001-2024 Power studio. Использование информации с сайта без разрешения автора запрещено!
Логин: Пароль:
запомнить меня
зарегистрироваться